Домой Интересное Металлические опоры ЛЭП: классификация, какую функцию выполняют?

Металлические опоры ЛЭП: классификация, какую функцию выполняют?

692
0

Опоры ЛЭП

Безопасность и надежность работы линии электропередач находится в прямой зависимости от качества конструкций, которые используются для удержания проводов в воздухе. Для их фиксирования применяются опоры. Опоры выбираются в соответствии с разработанным специалистами проектом, в котором учитываются напряжение сети, мощность – чем они выше, тем больше вес кабеля. Также имеют значение изгибы ЛЭП и препятствия на пути: реки, горы, овраги и т.д. Компания «БиГ» предлагает металлические опоры ВЛ из металлопроката для строительства любых воздушных линий. 

Какие виды опор ЛЭП бывают?

Давайте рассмотрим, какие бывают опоры ЛЭП, и чем они отличаются.

  • Промежуточные опоры поддерживают провода на нужной высоте. Годятся для прямых участков. Устойчивы к самым низким минусовым температурам, так как детали соединяются болтами. Отдельные части опор компактны, их удобно перевозить.  
  • Переходные опоры используют для преодоления преград, например, это может быть река или озеро. Конструкции более прочные, для высокой нагрузки, башенные или Y-образные, высота может быть более ста метров.  
  • Анкерно-угловые опоры дают возможность регулировать натяжение, конструировать повороты. 
  • Концевые опоры по определению своему ставятся на двух концах линии. Они также должны быть особо прочны. 
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Девочка мило и забавно станцевала лезгинку

Если опоры классифицировать по методу подвески, то можно их разделить на промежуточные и анкерные – разница в зажимах, которые на анкерных опорах не простые, а натяжные. Опоры также разделяются на прямые и угловые. При повороте ЛЭП более чем на 20 градусов нагрузка существенно возрастает, нужны еще более прочные опоры с применением надежных уравновешивающих систем. 

По материалу опоры подразделяются на металлические, бетонные, композитные. Деревянные опоры уходят в прошлое, хотя у них есть свои достоинства, например, устойчивость к вибрациям. Железобетонные опоры более стойки к повреждениям, просты в монтаже, электробезопасны. Для ЛЭП большой мощности подходят только металлические опоры. Они производятся из стали с антикоррозионным слоем, могут быть сборными или сварными. Процесс сборки требует привлечения спецтехники. Опоры прочны и надежны.

В каталоге компании «БиГ» представлены опоры для линий с напряжением 35, 110, 220, 330, 500 и 750 кВ. Опоры каждого класса представлены в нескольких видах: переходные, промежуточные, анкерно-угловые. Узнать стоимость с доставкой можно, оставив заявку на сайте, консультант компании свяжется с вами.