Домой Строительство Монтаж инженерных коммуникаций: виды, правила

Монтаж инженерных коммуникаций: виды, правила

5001
0

Сантехнические системы играют ключевую роль в функционировании каждого пригодного для жизни здания, будь то жилое, коммерческое или промышленное здание. Без права сантехника в инфраструктуре, не будет канализации, водонагревателя, дренажа и любого другого элемента, обеспечивающего нормальное функционирование помещения. Имея это в виду, можно с уверенностью сказать, что сантехника — это больше, чем просто подача воды всякий раз, когда вы открываете кран или смываете свой туалет.

Но также не стоит забывать, что инженерные коммуникации — это не только водопроводные сети, также есть и:

  1. Вентиляционные сети.
  2. Системы кондиционирования.
  3. Электрические сети.
  4. Слаботочные системы.
  5. Системы дымоудоления.
  6. Системы пожаротушения и многие другие.

Монтаж любых инженерных коммуникаций не легка задача. Давайте рассмотрим монтаж систем водоснабжения.

Первый этап: Подземная черновая фаза

Перед началом установка сантехники, в жилом доме сначала необходимо залить стены и установить цокольный этаж. После того как в подвале будет заложен прочный фундамент, можно приступать к земляным работам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги по ремонту дверей в Санкт-Петербурге: что входит, какая цена?

На подземном черновом этапе сантехник определяет места соединений системы, откуда линии могут входить в конструкцию и выходить из нее. После установки подающих и канализационных патрубков дома пришло время подключить их к магистральному водопроводу и установить счетчик.

Второй этап: наземный черновой этап

После чернового этапа настало время перейти к остальным частям системы, таким как водостоки, вентиляционные трубы и другие водопроводные линии. Это соединения, установленные во всех доступных туалетах, душевых, ванных и любых других удобствах, требующих дренажа.

Наземная черновая фаза также является самой грязной, поэтому ожидайте, что ваш профессиональный сантехник сделает отверстия в ваших стенах, потолке или полу, поскольку им нужно будет установить трубы и убедиться, что все подключено. Помните, что прежде, чем сантехник сможет заделать открытый гипсокартон, на этом этапе должны быть установлены все ваши газопроводы.