Домой Интересное Одноразовый шприц: история изобретения и наши дни

Одноразовый шприц: история изобретения и наши дни

148
0

Одноразовый шприц — главный инструмент борьбы с болезнями

В конце апреля каждый год отмечается Всемирная неделя иммунизации, организованная Всемирной организацией здравоохранения с целью напомнить об важности вакцинации. Вакцинация, как эффективный метод защиты здоровья, стала неотъемлемой частью медицинской практики. Одним из ключевых инструментов вакцинации сегодня является шприц.

Развиваясь, медицина стремится сделать лечение более эффективным и обеспечить пациентам максимальный комфорт. Эмоциональный стресс, связанный с процедурами, может существенно повлиять на приверженность пациентов к лечению. Этот фактор стал стимулом для усовершенствования систем доставки лекарственных веществ, делая процедуры менее болезненными и более комфортными.
В прошлом люди испытывали страх перед посещением стоматологов из-за болезненных процедур. Сегодня благодаря современным технологиям и использованию шприцев, лечение зубов стало практически безболезненным, что стимулирует пациентов обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

То же самое касается и вакцинации. С появлением одноразовых шприцев вакцинация стала быстрой и безболезненной процедурой. Применение многокомпонентных и поливалентных вакцин, упакованных в предварительно заполненные шприцы, сделало этот процесс эффективным и менее травматичным. Эффективность одного укола стала охватывать более широкий спектр инфекций.
Шприцы стали неотъемлемой частью современной медицины. По данным, в мире ежегодно проводится более 16 миллиардов инъекций, требующих соответствующее количество шприцев. Но стоит отметить, что не всегда это было так. Двести лет назад врачи не могли провести инъекцию без серьезных рисков для пациента.

Истрия изобретения шприцев

Первые прототипы шприцев для инъекций появились в середине XIX века, после множества подобных устройств, используемых в прошлые эпохи. С развитием медицинской науки и технологий произошли значительные изменения, сделав инъекции более комфортными и безопасными.
Первые шприцы напоминали клизму и были созданы в середине XIX века. Однако до этого существовали различные устройства, аналогичные шприцам. Первые настоящие шприцы для инъекций были представлены двумя врачами, Александром Вудом и Шарлем-Габриэлем Правацем, в середине XIX века. Они создали устройства независимо друг от друга, но схожие по конструкции.
Важные открытия в области медицины и физики в XVII веке, такие как работы Уильяма Гарвея и Блеза Паскаля, а также создание гидравлического пресса и инъектора Паскаля, способствовали появлению шприцев с поршнем. Опыты Кристофера Рена в 1656 году с инъекциями внутривенно у собак стали первым шагом к созданию устройств для введения препаратов в организм без серьезных рисков.
Таким образом, шприцы стали незаменимым инструментом в медицине благодаря постоянному совершенствованию и развитию технологий, делая процедуры лечения более комфортными и безопасными для пациентов.
Александр Вуд предложил поршневой шприц, аналогичный аппарат Паскаля, применяющий его для подкожных инъекций морфина и экспериментов с местными анестезией. Результаты экспериментов Вуда превзошли ожидания, обеспечив более эффективное обезболивание по сравнению с пероральным приемом морфия.
В XIX веке первые шприцы были созданы для подкожных инъекций, но с развитием технологий Вуд и Правац модифицировали их для внутримышечных и внутривенных процедур. В XX веке шприцы были изготовлены из стекла и металла, поддавались стерилизации и могли быть использованы повторно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТК GZ CARGO: услуги. Кому и когда будут востребованы?

Предшественники современных одноразовых шприцев

Первые одноразовые стеклянные шприцы появились в 1954 году, а в 1956 году Колин Мердок изобрел одноразовый пластиковый шприц. Это стало возможным прорывом в предотвращении риска заражения инфекциями, передаваемыми через кровь.
Иглы первых поршневых шприцев постепенно менялись, но были толще и тупее современных, делая инъекции болезненными. Современные одноразовые шприцы обеспечивают более комфортное введение, с защитой и половыми воздействиями, что связано с укусом комара. Различные модели, такие как инсулиновые и туберкулиновые шприцы, а также шприц-ручки, обеспечивают эффективность в различных клинических ситуациях. Саморазрушающиеся шприцы, представленные как шприцы третьего поколения, обеспечивают безопасность, не допуская повторного использования.

Шприцы стали ключевым моментом вакцинации, и предварительно заполненные шприцы получили широкое распространение в сфере медицинской практики. Несмотря на предпочтение многодозовых флаконов в некоторых странах, предварительно заполненные шприцы обеспечивают точность дозирования и удобство использования, внедрение инноваций в процесс вакцинации и делают их более безболезненными и эффективными для пациентов.