Домой Дети Особенности детских квестов

Особенности детских квестов

297
0

Несмотря на стремительное развитие индустрии развлечений, многие до сих пор не до конца понимают, что это такое. Свое начало квесты берут в сюжетах видеоигр, где игрокам нужно было отыскать определенные предметы, разгадать головоломки и выполнить миссию. Квесты в реальности похожи по целям на компьютерные, однако в реальных квестах участвуют живые люди. В связи с этим возникают некоторые вопросы, касающиеся безопасности такого времяпровождения.

В данном разделе мы рассмотрим особенности детских квестов и поговорим о нюансах, которые важно учитывать при их выборе.

Разновидности детских квестов

На сегодняшний день выделяется 5 основных направлений в квестах для детей.

1. Квесты в реальности

Такие квесты также называются квеструмами. Такой формат является одним из самых востребованных. Увлекательный сюжет в таких квестах всегда выходит на первый план. Главная задача детей — выполнить миссию квеста, разгадать все головоломки и выбраться из закрытого помещения.

2. Ролевые игры

Такие квесты не привязываются к конкретному помещению, провести игру можно и в ресторане, и дома, и даже в детском саду или школе.

В первую очередь необходимо определиться с сюжетом и сценарием игры. Здесь стоит отталкиваться от увлечений и интересов детей. Затем для каждого ребенка определяется роль, которую он будет играть на протяжении всего квеста. Распределяя роли, важно учесть пожелания каждого ребенка и подбирать того героя, который нравится именно ему. После чего каждому ребенку выдается костюм и начинается игра.

В таком квесте дети всегда знают, какой цели они должны достичь. Но как это сделать и какие способности использовать, они решают сами. Ролевые квесты помогают развивать фантазию, креативное мышление и умение работать в команде.

Кроме того, каждый ролевой квест имеет свою уникальность и незабываемый сюжет. Если в процессе игры у детей возникают трудности, ведущий помогает и дает наводящие подсказки.

3. Экшн-квесты

Такой формат квестов предполагает не только решение головоломок и задач, но и физическую активность. Проводятся такие квесты в развлекательных центрах, батутных аренах или в других, безопасно оборудованных, комнатах.

4. Сценарные квесты

Организовывается такой квест по готовому или самостоятельно составленному сценарию. Провести его можно в любом месте.

Преимущество такого формата в том, что квест проходит без посторонних людей. Более того, время на прохождение игры, скорость и ритм участников вы определяете сами, исходя из того, как удобно вам и детям.

Основной план, которого следует придерживаться при организации такого мероприятия:

  • продумайте сюжет квеста — это может быть квест по мотивам любимого мультфильма или книги;
  • пропишите сценарий и обдумайте каждый этап квеста;
  • придумайте головоломки и задания;
  • подумайте о декорациях и реквизите.

Самостоятельно продумать весь квест довольно сложно. Если вы не располагаете больших количеством времени, то в интернете можно найти много идей и готовых сценариев, главное не забывайте что любые детские квесты должны быть адаптированы именно для ваших детей, ведь у всех есть свои собственные предпочтения.

5. Квесты в виртуальной реальности

VR-квесты — уникальный формат в индустрии развлечений. В таком квесте игроки полностью погружаются в другой мир. Пройти VR-квест можно как вдвоем, так и дружной компаний. Действие каждого игрока имеет свое значение и влияет на конечный результат игры. В виртуальном мире игроки имеют больше возможностей, например, они могут летать или телепортироваться.

Каждый из видов квестов является по-своему интересным и уникальным, имея при этом свои особенности. Важно знать о них и учитывать при выборе квеста для детей. В этой статье мы поговорим о наиболее популярном виде — квесты в реальности.

Квесты в реальности и их особенности

Понятие квеструм часто вызывает неоднозначное мнение. Ведь так могут называться помещения, где проходит квест или вид квеста, цель которого — найти выход из замкнутого пространства. А иногда квеструмом называют и целую компанию, которая занимается организацией квестов.

Здесь мы рассмотрим квеструм, как вид игры, в которой участники оказываются запертыми в одном или нескольких помещениях. Главная цель игроков — найти выход из этого помещения, разгадав все головоломки и задачи. Кроме того, участники должны выполнить главную миссию и успеть это сделать за отведенное время.

Сюжет и легенда

Сюжет — важная составляющая любого вида квеста. Кроме того, сюжет должен увлекать детей. Прежде, чем идти на игру, дети должны быть заинтересованы в том, чтобы погрузиться в сюжет и исполнить конкретную роль. Больше всего детям нравятся квесты, созданные по сюжетам их любимых сказок и мультфильмов.

Однако только сюжета недостаточно, необходимо добавить к нему легенду — рассказ о том, как началась история. Важно, чтобы завязка несла в себе интригу и интерес. Ведь именно от нее зависит то, насколько игроки смогут погрузиться в квест. Поддержать легенду помогают декорации и музыка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песня про маму – «Она у нас такая нежная». Умничка!

Локация, звуковое сопровождение и декорации

Декорации на локации имеют важное значение независимо от того, в какой тематике сделан квест. Декорации в каждом помещении тщательно продумываются, что помогает поддержать атмосферу и вызвать соответствующие эмоции. Звуковые эффекты, антураж — каждая составляющая позволяет поверить в реальность происходящего. Новые локации открываются в определенной последовательности и только тогда, когда игроки разгадают нужные головоломки.

Головоломки и загадки

Любой квеструм включает в себя тайные комнаты, которые открываются только после правильно разгаданной головоломки. Чаще всего встречаются головоломки двух видов — поисковые и логические.

В поисковых задачах важно найти необходимый предмет и использовать его правильно. В логических — определить сюжетную линию и следовать ей до достижения цели. Сложность заданий может отличаться исходя из возраста участников.

Квесты рассчитаны на работу в команде, поэтому каждый игрок должен быть вовлечен в процесс и помните, что время на прохождение игры ограничено.

Время прохождения

Чаще всего, на прохождение игры отводится час. Во время игры участники не могут выходить за ее пределы. Если игроки справятся быстрее, они смогут покинуть помещение. В экстренных ситуациях двери сможет открыть администратор вручную.

Администратор

Администратор является лицом квеста, именно он встречает игроков, общается с ними и сопровождает от начала до конца. На квест лучше приезжать за 10-15 минут до начала, чтобы администратор спокойно провел инструктаж, а игроки успели освоиться.

Чаще всего, администратор проводит и игру — смотрим за игроками по камерам и подсказывает при необходимости. Также в его обязанности входит контроль за всеми механизмами, которые используются на квесте.

Механизмы

Квесты — это больше, чем просто красивые декорации и логические загадки. За всем этим скрываются сложные системы и технологии, которые отвечают за все механизмы на квесте.

Благодаря этим механизмам дети погружаются в невероятную историю, вовсе не похожую на реальность. Все вокруг будто оживает и начинается магия. Кроме того, на квестах могут использоваться лазеры и даже роботы.

Аниматор

Немаловажное место в квеструме занимает аниматор, который зачастую вписывается в тематику квеста и предусматривается сюжетом. Его задача не только направлять и помогать, но и следить за безопасностью детей.

Иногда сопровождение аниматора включается в стоимость, а иногда оплачивается отдельно. Дети младшего возраста могут быть допущены на квест только со взрослым. Если родители отказываются от аниматорской услуги, то им нужно проходить квест вместе с детьми.

Почему дети не допускаются на взрослые квесты

В описании каждого квеста прописываются ограничения по возрасту и устанавливается минимальный возраст для посещения. Но бывают случаи, когда родители приводят ребенка на квест, не соответствующий их возрасту, возлагая на себя всю ответственность. Но чем так опасны взрослые квесты для детей?

Сюжет — главная опасность взрослых квестов. Большинство взрослых квестов представлено в жанре мистики и ужасов, включающих в себя агрессию и жестокость, что негативно скажется на психике ребенка. Дети младшего возраста еще не умеют управлять всеми эмоциями. Один такой квест может превратиться в травму на всю жизнь. Поэтому игнорировать возрастные ограничения не стоит.

Кроме того, дети более активны, чем взрослые. И несмотря на то, что все квесты оборудованы с соблюдением техники безопасности, дети все еще могут удариться или упасть, нанеся себе вред. Даже аниматор, присутствующий на квесте, не может уследить за каждым игроком и обеспечить полную безопасность.

Важно учесть и то, что уровень сложности на таких квестах рассчитан на взрослых. Так что даже у самых умных детей может что-то не получиться, что оставит негативные впечатления или вызовет слезы.

Советы о том, как выбрать для детей безопасный квест:

  1. Отдавайте предпочтение компаниям, которые работают в квестах давно.
  2. Тщательно изучите отзывы и посмотрите обзоры.
  3. Почитайте о жанре квеста, возрастных ограничениях и уровне сложности.
  4. Обратите внимание на стоимость, если она слишком низкая, то вероятно качество механизмов и безопасность будет так же низки.
  5. Учитывайте площадь помещения, чем больше у вас игроков, тем больше должна быть площадь.
  6. Обратите внимание, рассказал ли администратор обо всех правилах и способах выйти из квеста.
  7. И самое главное — спросите о видеонаблюдении. Квеструм обязательно должен иметь камеры, чтобы следить за детьми всю игру.

Польза квестов для детей

Прохождение квестов положительно влияет как на детей, так и на взрослых. Во время игры дети учатся работать в команде, слушать друг друга и принимать мнение каждого. Кроме того, они развивают навык коммуникации, креативное мышление, ловкость и смекалку.

Во время игры дети учатся находить нестандартные решения, отстаивать свое мнение и вести за собой команду, проявляя лидерство. Также посещение квеструмов — необычный способ провести время всей семьей.

Во время игры дети не только изучают свои способности и развивают имеющиеся навыки, но и получают незабываемые эмоции. Главное быть внимательными при выборе квеструма и тогда яркие впечатления будут гарантированы.