Домой Общество От чего зависит выбор бокалов?

От чего зависит выбор бокалов?

1034
0

Любая хозяйка заботится о том, чтобы посуда в ее доме была в идеальном состоянии, и украшала интерьер своим блеском и широким выбором. Кроме бытового назначения, бокалы и фужеры используют на предприятиях общественно питания, во время специальных заказов – корпоративных вечеринок, свадеб, деловых встреч и прочих торжественных мероприятий.

Для того чтобы правильно подобрать бокалы для вина, следует заглянуть «в энциклопедию» гурманов. В ней в частности, говорится, что выбор бокала следует делать после того, как откупорена бутылка вина. После дегустации вина можно определить, какие бокалы использовать для его употребления. Но это – в теории. А на практике хозяйка должна накрыть стол для гостей перед тем, как будет откупорена первая бутылка вина.

Итак, в бокалы, имеющие сужения и расширения, следует наливать вино не более 2/3 части. В любом случае, можно долить вина в опустошенный бокал, но не более указанной величины.

Бокал, слегка зауженный кверху, подойдет для насыщенных сортов каберне и мерло – красных вин бордо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда и кому может помочь юрист по пенсионным вопросам

В бокалы «Бургундия», имеющие большую чашу, похожую на шар, используют для вин с тонкими ароматами, таких, как пино нуар.

Для белого вина можно использовать такие же бокалы, как и для бордо, но меньшего размера. Белое вино не должно нагреваться, поэтому его выпивают сразу, как только бокал наполнен вином. По опыту, такие бокалы чаще доливают, т.к. разовые порции не велики.

Бокал типа «флейта» — с удлиненным корпусом, предназначен для игристых вин. Если предстоит угощение крепленым вином. То в таких случаях идеальный выбор – дижественный бокал со слегка зауженным и вытянутым в верхней части корпусом.

Чтобы больше узнать о видах, ценах и назначении бокалов и фужеров, рекомендуется перейти на официальный сайт интернет-магазина и полюбоваться поистине превосходной посудой. Исходя из целевого назначения и вида предстоящего мероприятия, можно подобрать посуду для праздничного стола, включая бокалы для вина.

Но следует помнить, что правила этикета требуют, что столовую посуду следует применять строго по назначению, иначе вас не поймут.