Домой Путешествия Отдых на Кубе — полезная информация перед путешествием на Кубу, открывающая все...

Отдых на Кубе — полезная информация перед путешествием на Кубу, открывающая все ее прелести и особенности

278
0

Куба, расположенная в Карибском море, является красивой и экзотической страной, которая привлекает множество туристов со всего мира своей культурой, природой и историческим наследием. Если вы планируете посетить Кубу, вам пригодится полезная информация, чтобы сделать свой отдых незабываемым.

Куба славится своими белоснежными пляжами с прозрачной водой и мягким песком, что делает ее идеальным местом для любителей пляжного отдыха от туристической компании FINE LIVING. Кроме того, на Кубе вы можете насладиться богатым подводным миром при сноркелинге и подводном плавании, где вас ожидают удивительные коралловые рифы и разнообразная морская жизнь.

Однако Куба — это не только пляжный отдых. Столица страны, Гавана, захватывает своей историей и архитектурой. Вы не можете пройти мимо колоритных домов в стиле колониальной эпохи и потрясающих винтажных автомобилей, которые стали символом Кубы. В Гаване вы также найдете множество музеев, галерей и исторических достопримечательностей, которые расскажут вам о богатой кубинской культуре.

Куба: популярный курорт

Пляжи на Кубе отличаются белым песком, прозрачной водой и пышной растительностью. Один из самых популярных пляжей — Варадеро, который считается одним из лучших пляжей в мире. Здесь туристы могут насладиться кристально чистым морем, погрузиться в мир подводного плавания и позагорать на комфортных шезлонгах под пальмами.

Помимо пляжного отдыха, на Кубе можно посетить множество достопримечательностей. Столицу острова — Гавану — называют открытым музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть колоритные улицы Старой Гаваны, посетить бары, где играет живая кубинская музыка, и насладиться уникальной архитектурой.

Не менее интересными являются и другие города Кубы. Например, город Тринидад — это живой исторический центр, сохранивший свой колониальный облик. Варадеро манит туристов яркими пляжами и развлечениями, а Виналес — известное туристическое место, где можно увидеть величественные горы, озера и пестрополосые долины.

Кроме того, на Кубе можно попробовать национальные блюда и напитки, такие как мохито и кубинская сигара. Также стоит посетить национальные парки, где туристы могут познакомиться с местной флорой и фауной.

Пляжи Достопримечательности Кухня и напитки
Варадеро Старая Гавана Мохито
Хуан Гриего Тринидад Кубинская сигара
Каяо Гилермо Варадеро Карибская кухня

История и культура страны

История Кубы богата событиями, и это место играло важную роль в политике и экономике Латинской Америки. В 1492 году Кубу открыл Христофор Колумб, и с тех пор она стала основным центром колонизации в новом мире. В результате векового колониального господства Куба развила уникальную смесь испанской колониальной архитектуры и африканских культурных традиций.

Кубинская революция

В 20 веке Куба пережила ряд политических изменений. Самым важным событием является кубинская революция, которая произошла в 1959 году и привела к свержению диктаторского режима Батисты. Революция вызвала сильное влияние на культуру страны, и до сих пор Куба считается одной из последних стран, где сохранилась социалистическая система.

Музыка и танцы

Куба славится своей музыкой и танцами. Сальса, мамбо, ча-ча-ча, сон – эти танцы являются неотъемлемой частью кубинской культуры. Местные жители обожают проводить праздники и события на улицах, где можно насладиться живой музыкой и потанцевать вместе с местными танцорами.

Визит на Кубу – это возможность ощутить атмосферу истории и культуры этой удивительной страны. Независимо от того, чего вы ищете в отпуске, Куба обещает предложить вам незабываемый опыт и уникальные знакомства с их историей и культурой.

Климат и время отдыха

Куба расположена в тропической зоне, поэтому здесь царит жаркий и влажный климат. В зависимости от сезона, на Кубе можно отдыхать круглый год, но есть оптимальные периоды, когда погода наиболее благоприятна для туризма.

Лучшее время для посещения Кубы — с конца ноября по апрель. В это время сезон дождей заканчивается, а температура воздуха и воды в море находятся на достаточно комфортном уровне. Средняя температура в это время составляет около +25°C, что делает отдых на Кубе очень приятным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские авиакомпании не заинтересовались рейсами во Францию и Чехию

В мае-июне наступает период сезона дождей, который продолжается до конца октября. В этот период может быть достаточно влажно, с частыми дождями и грозами. Температура воздуха в эти месяцы составляет примерно +30°C. Если вы не боитесь дождей и вам не принципиально, что населенные пункты, достопримечательности и пляжи могут быть пустыми из-за негодной погоды, то вы можете планировать свой отдых на Кубе в это время.

Учитывая климат, рекомендуется взять с собой легкие, воздушные вещи из натуральных материалов, шляпу или кепку для защиты от яркого солнца, а также необходимые средства для защиты от комаров и других насекомых.

Независимо от времени года, важно помнить, что на Кубе сильно палит солнце, поэтому регулярное использование солнцезащитных средств с высоким уровнем защиты (SPF 50+) необходимо.

Города и достопримечательности

Гавана

Гавана — столица Кубы, которая является одним из самых красивых городов Карибского бассейна. Ее исторический центр, Вехиа, привлекает туристов своей колониальной архитектурой, узкими улочками и историческими площадями. Здесь можно прогуляться по набережной Малекон, посетить знаменитую Национальную оперу и насладиться кубинской музыкой в одном из многочисленных баров и клубов.

Также в Гаване стоит посетить знаменитый Капитолий, который был построен в стиле неоклассицизма и напоминает Вашингтонский Капитолий США. Внутри здания находятся различные музеи и выставки, где можно познакомиться с историей Кубы.

Санта-Клара

Санта-Клара — город, который играет важную роль в кубинской истории и находится в центральной части страны. Он славится своими революционными добиваниями и памятниками, посвященными Кубинской революции. Здесь можно посетить мавзолей че Гевары, который является одним из самых популярных мест для туристов. Также стоит посетить музей революции и прогуляться по красивой площади, где находится монумент Хосе Марти.

В самом городе есть также некоторые интересные достопримечательности, такие как театр «Ла Каридад», собор «Санта-Клары» и музей изобразительного искусства «Освальдо Гуаясамин».

Город Достопримечательности
Гавана Вехиа, Капитолий, Национальная опера
Санта-Клара Мавзолей че Гевары, музей революции, площадь Хосе Марти

Пляжи и морские развлечения

Куба славится своими прекрасными пляжами, которые привлекают туристов со всего мира. Туристические курорты Кубы предлагают широкий выбор пляжей, где можно насладиться теплым солнцем и кристально чистой водой Карибского моря.

Варадеро

Один из самых известных пляжей Кубы находится в курортном городе Варадеро. Этот песчаный пляж простирается на длину около 20 километров и является одним из самых красивых и чистых на Карибах. Варадеро предлагает широкий спектр развлечений, включая водные виды спорта, катание на каяках и дайвинг.

Кайо Коко

Еще одна популярная туристическая достопримечательность Кубы — остров Кайо Коко, который известен своими невероятно красивыми пляжами и богатым морским миром. Здесь вы можете поплавать с дельфинами, заняться сноркелингом или просто насладиться спокойным отдыхом на чистом песке.

Морские развлечения на Кубе не ограничиваются только пляжами. Многие курорты предлагают возможность покататься на водных мотоциклах, отправиться в морскую прогулку на яхте или поучаствовать в рыбалке. Куба — идеальное место для любителей активного отдыха и увлекательных морских приключений.

Традиционная кухня и национальные напитки

Один из самых популярных национальных блюд – ропа вьеха, это густой суп, приготовленный на основе говядины, овощей и специй. Также стоит попробовать морос и кристианос – гарнир из черных бобов и белого риса, и пикадильо – фарш из говядины, приправленный специями и овощами.

Среди десертов стоит отметить трес лече – слащавое молочное пудинговое блюдо, и хейванскую мороженую мякоть, изготавливаемую из мятного, шоколадного и сливочного мороженого.

Национальный напиток Кубымохито, свежий и освежающий коктейль, приготовляемый на основе рома, свежей мяты, сахара, соды, лимонного сока и льда. Также популярными напитками являются Кубинский лонгайленд, Дайкири и Кубинский пропеллер.

Отдых на Кубе не только позволит вам насладиться прекрасными пляжами и историческими достопримечательностями, но и попробовать невероятно вкусную и разнообразную кубинскую кухню. Не забудьте отведать национальные напитки и пережить настоящую кулинарную сказку!