Домой Жизнь Почему так трудно уйти из деструктивных отношений?

Почему так трудно уйти из деструктивных отношений?

282
0

У всех есть хотя бы одна знакомая пара, отношения в которой явно деструктивные или токсичные, тем не менее люди остаются вместе, несмотря на страдания. Часто такие союзы называют созависимыми или даже объясняют неземной любовью. Но на самом деле есть три более прозаичные причины, почему деструктивные пары не распадаются, а жертвы не спешат бросать абьюзеров и тиранов.

Страх одиночества

Одна из самых распространенных причин оставаться хоть в каких-нибудь отношениях – страх одиночества. Причем зачастую это очень призрачное ощущение, не связанное с реальными последствиями. Человек может не иметь опыта быть одному или наоборот – долго страдал в попытках найти свою половинку. Одиночества часто боятся неуверенные в себе, люди с заниженной самооценкой. В таких случаях важно поверить, что никто не обязан жить в страданиях, каждый человек заслуживает на счастье. И обрести его возможно даже без пары. Возможно именно сейчас одиночество будет спасением, поможет переосмыслить свою жизнь построить ее более удачно. Здесь представлены психологи Северодонецка https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_severodonetsk. Разобраться в себе с помощью специалиста будет гораздо легче.

Привычка страдать

Как бы странно это не звучало, некоторые люди просто привыкают к страданиям и не видят без них своей реальности. Деспотичные отношения могут казаться нормой, если человек с детства видел подобное в своей семье. Страдания за норму часто воспринимают и те, кто вырос в неполных семьях. Такие люди просто не знают, как строятся здоровые союзы, так как не было примера. Дети чрезмерно требовательных родителей нередко вырастают зависимыми от токсичных личностей. Они стараются заслужить любовь, потому подвержены:

  • манипуляциям;
  • использованию;
  • жертвенности.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как ухаживать за саженцем груши после высадки

Такие люди просто не осознают, что их можно искренне любить просто так, а не за достижения. Обычно их жизненный опыт насчитывает несколько неудачных отношений, так как они подсознательно тянутся к властным личностям, любовь которых будет «удобно» заслуживать. Причем зачастую им самим трудно сознать что происходит, выбраться из порочного круга помогает только длительная психотерапия.

Потребность быть нужным

Она свойственна тем, кто недополучил родительской любви и заботы в детстве. Во взрослой жизни это может трансформироваться в гиперопеку над своим партнером. Человеку сложно представить свое существование, где его никто не ждет, никто в нем не нуждается. А ощущение собственной незаменимости становится важнее здоровых отношений. И такой формат союзов обычно оказывается самым крепким. Несмотря на очевидную деструктивность – оба партнера получают то, что им необходимо.

Никто не в праве заставить разорвать отношения, какими бы сложными они не были. Но полезно иметь привычку анализировать ситуацию и смотреть на нее со стороны. Если вам кажется, что что-то идет не так, то скорее всего – вам не кажется. Цените себя и смелее решайтесь на перемены в жизни, если они сделают вас счастливее.