Домой В мире Поддержание патента

Поддержание патента

538
0

Поддержание патента после окончания срока действия

Патентом называют охранный документ, который дает его владельцу права на свободное и эксклюзивное использование технических решений любыми законными способами. Получение патента даст предпринимателю возможность продать или передать свое изобретение третьему лицу по соответствующему договору, защитить его от конкурентов и патентных троллей.

Срок действия патента ограничен, автоматически он не продлевается, поэтому для его поддержания в силе необходимо сделать некоторые действия.

Для патента на изобретение продолжительность действия составляет 20 лет, на полезную модель – 10 лет, а на промышленный образец – 5 (https://patenty.ru/srok-patenta-na-promyshlennyj-obrazec/). Продлить можно только последние патенты, на промышленный образец, а для первых двух патентов это не предусмотрено за небольшими исключениями.

Стоит обратить внимание, что срок действия патента правильно считать не с момента его получения, а с момента подачи заявки в Роспатент. Срок окончания действия охраны указан в самом патенте, его также можно проверить на сайте ФИПС.

 

Поддержание патента в силе: что для этого нужно сделать

Если речь идет о продлении патента на промышленный образец, то его можно продлевать несколько раз на пять лет, но не более, чем на 25 лет сумарно. Для его поддержания необходимо сделать следующие шаги:

– подать заявку еще до истечения срока действия патента (лучше сделать это примерно за полгода до даты);

– оплатить пошлину, необходимую для поддержания патента в силе.

Обратите внимание, что Роспатент не уведомляет заявителей о том, что пора вносить пошлину за поддержание патентов. Вся ответственность лежит на владельце. Если оплата не была произведена в срок, правовая охрана будет прекращена. Его действие можно восстановить в течение льготного периода, после окончания которого запатентованным решением свободно и законно сможет воспользоваться ваш конкурент и вообще любой желающий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ДНР заявили о минометном обстреле Горловки со стороны силовиков

Если срок оплаты пошлины для поддержания правовой охраны прошел, ее можно внести еще в течение полугода, однако стоимость вырастет на 50%.

Мы настоятельно рекомендуем предпринимателям внимательно следить за сроками и не забывать своевременно вносить необходимую оплату. Пройти процедуру продления можно своими силами, а можно обратиться за помощью в патентное бюро «ВИС».

Преимущества работы с патентными поверенными

Поддержание патента – процедура далеко не самая сложная, в теории предприниматель в силе справиться с ней самостоятельно.
Однако в бизнес-сфере на счету буквально каждая минута, поэтому многие предпочитают не заниматься поддержанием правовой охраны и другими вещами в отношении патентов и передать их в руки профессионалов.
Патентное бюро «ВИС» работает с патентами, товарными знаками, договорами и не только уже более тридцати лет. Его сотрудники подберут для каждого клиента индивидуальную стратегию, подходящую для решения его вопросов.
Для компании нет ничего невозможного, «ВИС» берется за любые задачи, даже самые сложные и амбициозные.
Обратиться за помощью в патентное бюро можно на любом этапе: когда у вас есть только сырая идея, когда вам пора оформлять патенты, когда срок действия патента истекает.
Компания также окажет вам помощь, если ваши конкуренты пытаются воспользоваться вашими разработками, несмотря на действие патента.

Патентное бюро также занимается регистрацией товарных знаков, логотипов, названий, помогает заключать договоры отчуждения, лицензии, франшизы, залога. Подробнее ознакомиться со всем спектром услуг можно на сайте «ВИС».

Задать любые вопросы можно по телефону в Москве, через форму обратной связи на сайте или в офисе компании.