Домой Строительство Поручни: незаменимый атрибут безопасности современных лестниц

Поручни: незаменимый атрибут безопасности современных лестниц

181
0

Какой бы удобной и безопасной не была бы лестница, все равно она остается местом повышенной травматичности.

Особенно опасно падение на лестнице тем, что человек не только падает с высоты своего роста как при обычном падении на ровной поверхности, а может покатиться вниз, получая дополнительные травмы. Часто падения на лестнице приводят не только к травмам, но могут стать причиной тяжелых увечий, инвалидности и даже летального исхода.

Поручни, отбойники все это позволяет без проблем передвигаться людям в медицинских учреждениях, которые имеют некоторые трудности. Заказать монтаж отбойников не составит труда на https://otboiniki.su/. Гарантированное качество по доступной цене.

Чтобы лестница была максимально безопасной, она должна иметь определенный размер ступенек, удобный как для детей и пожилых людей, так и для всех остальных. Поверхность лестницы не должна быть скользкой. Особенно это требование актуально для лестниц, находящихся на улице.

Часто материалы, которые используют для лестниц внутри помещений и которые отлично там себя зарекомендовали (например, мрамор), на улице в дождь или при гололеде превращаются в идеальный каток, на котором даже подготовленный человек в нескользящей обуви не всегда может удержаться.

Чтобы предотвратить падения на таких ступеньках необходимо использовать противоскользящие полосы с ребристыми зацепами и резиновыми вставками, которые сцепляясь с подошвой обуви, предотвращают соскальзывание ног.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стали известны районы Питера, где переуступочные квартиры дешевле, чем у застройщиков

Однако одни хорошие ступеньки не могут обеспечить безопасность человека — даже если лестница имеет всего в 2-3 ступеньки, желательно наличие поручней, а при лестницах повыше такое наличие обязательно.

Если человек, поднимаясь по лестнице, держится за поручень, во-первых, ему упасть намного сложнее, во-вторых, даже в случае падения, держась за поручень, вероятность получить травмы намного ниже.

Для уличных лестниц лучше всего использовать комплектующие для ограждений из нержавейки. Конечно, можно и на улице устанавливать перила из натурального дерева — они благодаря пропитке и защитному покрытию довольно устойчивы к воздействиям негативных природных факторов, но рано или поздно они придут в негодность, а деревянные поручни с поврежденной поверхностью эксплуатировать нельзя.

В отличие от деревянных, перила из нержавейки могут служит вечно — им не страшны ни мороз, ни снег, ни палящее солнце. Единственное, чем перила из нержавейки уступают деревянным — не стоит хвататься за металлические перила голой рукой в сильный мороз — рука может примерзнуть.

В особых местах (в детских садиках, в больницах, домах престарелых и т.п.) часто устанавливают для большей безопасности дополнительные перила, закрепленные на стену.