Домой Жизнь Потребительский кредит: как рассчитать свои возможности?

Потребительский кредит: как рассчитать свои возможности?

153
0

Сегодня россияне задолжали банкам около 10,5 трлн. рублей. К сожалению, не всем заемщикам удается благополучно расплатиться с кредиторами и не оказаться в «долговой яме». Как оформить потребительский кредит, чтобы впоследствии он не стал проблемой?

По подсчетам сотрудников НБКИ, сегодня каждый банковский заемщик должен кредитору в среднем около половины от суммы годового дохода. При этом доля кредитной задолженности в сумме заработка заемщика не зависит от того, насколько много зарабатывает человек.

Оформляя потребительский кредит, важно рассчитать свои реальные финансовые возможности.  Взять кредит под залог недвижимости не составит труда на zaem-spb.ru. Чаще всего людям с доходом до 18 тыс. рублей приходится отдавать в качестве ежемесячных платежей не менее трети от величины семейного бюджета. Для россиян с ежемесячным доходом выше 40 тыс. рублей кредитная нагрузка обычно не превышает пятой части от суммы заработка. Так что не удивительно, что специалисты в сфере IT-технологий отдают банкирам не более 10-20% от суммы ежемесячной зарплаты, а рядовые рабочие ежемесячно несут кредитную нагрузку в размере трети или даже половины от величины заработка.

Доля выплат в пользу банков в общей сумме доходов заемщика зависит и от числа активных кредитов:

  1. При наличии одного кредита заемщик обычно отдает банку 19-20% от суммы ежемесячного дохода.
  2. Оформив 2 банковских займа, выплачивать в пользу банкиров приходится в среднем около 25% от суммы зарплаты.
  3. При наличии 5 непогашенных кредитов, отдавать банку необходимо около половины от суммы ежемесячной заработной платы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Проктология: симптомы, диагностика и лечение

Оформляя потребительский кредит, рассчитать свои реальные финансовые возможности могут не все заемщики. Так, каждый пятый заемщик из Хакасии, Бурятии и Амурской области отдает кредиторам от 60% от величины ежемесячного дохода. В Москве и Санкт-Петербурге доля заемщиков с настолько высокой кредитной нагрузкой не превышает 4%.

Потребительский кредит: рассчитать свои возможности непросто

Чаще всего целью оформления потребительского кредита становится удовлетворение сиюминутных желаний: покупка нового гаджета, мебели или бытовой техники, оплата отдыха или ремонта. Однако оформлять кредит имеет смысл, только если это позволит получить доход: на кредитном автомобиле осуществлять перевозку грузов либо на купленном в кредит компьютере зарабатывать на бирже фриланса.

Основанием оформить кредит может стать и острая необходимость, например, когда безнадежно сломался холодильник, а сохранить продукты в квартире из-за летней жары невозможно. Во всех иных ситуациях спешить с получением кредита не стоит, — собрать нужную сумму вполне реально и самостоятельно, не переплачивая кредитору.

Когда оформляется потребительский кредит, рассчитывать нужно на уже имеющийся у заемщика размер дохода, а не на возможную прибавку к зарплате когда-нибудь в будущем. Обычно реальным оказывается ограничение привычных расходов на 30-40%, если речь идет об относительно небольшом сроке кредитования.

Не стоит рассчитывать, что удастся сократить расходы на 50% или более в течение длительного срока, — слишком высокая кредитная нагрузка чревата высоким риском просто не справиться с погашением задолженности и оказаться в рядах банковских должников.