Домой Интересное Применение лауретсульфата натрия 70% (SLES) в производстве средств гигиены и других отраслях...

Применение лауретсульфата натрия 70% (SLES) в производстве средств гигиены и других отраслях промышленности

501
0

Лауретсульфат натрия (англ. sodium laureth sulfate) — это амфифильное поверхностно-активное вещество, которое входит в состав большинства чистящих средств и продуктов личной гигиены. Оно способствует поглощению гербицидных химикатов, имеет отличные моющие свойства. При попадании на кожу или в глаза может вызывать раздражение, но, согласно исследованиям NICNAS («Национальной системы уведомления и оценки промышленных химических веществ», Австралия), не представляет серьезной опасности для человека и не является едким токсичным веществом.

Готовое химическое сырье производится методом специальной обработки кокосового масла и синтетических спиртов. Внешне — это вязкая жидкость полностью бесцветная или с желтоватым оттенком, обладающая хорошими загущающими и пенообразующими качествами. Резкого запаха нет, прослеживается высокая стабильность при взаимодействии с кислотами и щелочами, не теряет изначальные свойства в жесткой воде.

Лауретсульфат натрия в сфере производства гигиенических и чистящих средств

Впервые SLES 70% в промышленном производстве средств для гигиены и чистки разных поверхностей применили еще в 60-х годах прошлого века. Производители начали его добавлять в свою продукцию вместо щелочного мыла. Секрет успеха — в уникальной способности проникать даже в толстый слой грязи или жира, разрушая его структуру.

Основные типы чистящих и гигиенических средств, в составе которых есть лауретсульфат натрия, считаются абсолютно безопасными. Это:

  • шампуни и гели для душа (пенообразующий эффект, хорошее взаимодействие с другими компонентами, например, с ароматизаторами);
  • средства для мытья посуды (здесь также важна способность к быстрому образованию большого количества пены, прослеживается совместимость с консервантами и красителями);
  • зубные пасты и крема (не вредят человеку при попадании на слизистые оболочки и проникая в организм, разрешено применять и взрослым, и детям);
  • жидкое мыло и гели для умывания (вещество совместимо с антибактериальными элементами, содой, экстрактами трав, не сушит кожу рук).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оригинальный танец мальчика с наставником

Лауретсульфат натрия 70% относится к 4 классу опасности химических веществ — малоопасные. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны составляет более 10 мг/м.куб. Регулируется этот вопрос соответствующими положениями ГОСТ 12.1.007-76.

Дополнительные отрасли применения, о которых нужно знать

Сегодня купить лауретсульфат натрия можно для производства целого комплекса разной продукции в отраслях, никак не связанных с разработкой и выпуском средств личной гигиены и бытовых чистящих жидкостей. SLES успешно используется в:

  • химической и нефтяной промышленности;
  • производстве строительных материалов (добавка в бетон и ЖБИ);
  • фармакологическом производстве;
  • медицине (необходим для подсчета эритроцитов в крови);
  • сфере изготовления лакокрасочных материалов (как эмульгатор);
  • производстве составов для огнетушителей, смесей для улавливания пыли в шахтах;
  • пищевой промышленности (средство для взбивания пены).

Еще одна востребованная отрасль — производство средств для мытья транспортных средств и машинных масел. Этому способствуют такие свойства: температура кипения превышает 100°C, температура самовозгорания достигает 310°C, вещество практически не растворяется в эталоне и ацетоне, но исчезает без осадка при попадании в воду.

Экономическая выгода от использования SLES 70%
Компания ООО «МХК» осуществляет оптовые поставки лауретсульфата натрия от ведущих заводов-производителей Китая, Кореи, Германии. Химическая продукция поставляется в бочках, других емкостях, и она уже готова к применению. Экономическая выгода от использования SLES 70% заключается в том, что конечный продукт (например, средство гигиены или моющее средство) становится более эффективным, а его расход существенно сокращается.

Еще одно преимущество покупки оптом лауретсульфата натрия в концентрированном виде — снижение расходов на транспортировку и хранение. При слишком вязком продукте предприятию понадобится установка для его разбавления. Здесь важно следить, чтобы консистенция продукта была однородной, в нем не оказалось пузырьков воздуха, уровень водородного показателя (pH) не выходил за пределы нормы — 7-9,5. Концентрированный SLES хранится заметно дольше, потому что содержит минимум примесей и устойчив к микробиологическому воздействию.