Домой Строительство Применение стальной арматуры в строительстве

Применение стальной арматуры в строительстве

143
0

Без использования арматуры невозможно ни одно строительство. Такая арматура представляет собой стальные стержни, соединяющие каркас возводимого здания. Они увеличивают прочность и надежность, увеличивают срок эксплуатации. Арматура может быть не только стальной, изготавливается она и из композитных материалов. Композитная арматура менее прочная, но она используется в том случае, когда использование металлической, по тем или иным причинам невозможно. Стальная арматура используется чаще композитной, так как она обеспечивает надежность и прочности. Изготавливаться может из разных типов стали, в зависимости от этого определяются и характеристики.

Стальная арматура — преимущества

Стальная арматура может быть холоднокатаной и горячекатаной. Чаще всего в строительстве используется именно горячекатаная, периодического профиля. Она имеет доступную стоимость, не подвергается коррозии и обеспечивает отличное соединение с бетоном. Периодичный профиль может уменьшать прочность стали, поэтому если сцепление с бетоном не играет особой роли, может быть использована арматура с гладким профилем.

Если нужна арматура каталог может подсказать, кукую именно купить в конкретном случае. Вся она имеет маркировку, поэтому с выбором не возникнет особых сложностей. Маркировка обычно означает технологию изготовления, а также указывает на прочность стали.

Если говорить о преимуществах металлической арматуры, здесь можно выделить следующие:

  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • подверженность сварке;
  • устойчивость к коррозии;
  • доступная цена.

Из недостатков можно выделить большой вес. Такая арматура может оказывать определенное давление на фундамент дома. Если оно слишком большое и не допустимое, используют композитную арматуру, которая имеет значительно меньший вес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Карачаево-Черкесская Республика и Сахалинская область завершили программу расселения аварийного жилого

Также в строительстве обычно используют и другие конструкции из металла — двутавровые балки, швеллеры, уголки различного типа. Подобные изделия призваны укреплять здание и продлевать срок его службы. Посмотрите ассортимент конструкций на странице https://amirgroupcom.kz/ugolok/. Уже на протяжении нескольких лет компания предлагает клиентам большой выбор металлических изделий для строительства. Каждый покупатель всегда с легкостью сможет подобрать здесь именно то, что нужною Покупая изделия здесь, вы можете быть на все 100% уверены в надежности и качестве, компания предоставляет все необходимые гарантии.

Преимущества стальной арматуры

По сравнению с композитной, стальная арматура имеет гораздо большую площадь. Также она обеспечивает гораздо лучше сцепление с бетоном, что повышает срок эксплуатации зданий и сооружений.

Стальная арматура гораздо устойчивее к различным неблагоприятным атмосферным воздействиям, не боится влаги и не подвергается коррозии. Она выдержит высокое давление и перепады температур, при этом здание не треснет и не деформируется. Для фундамента часто используют арматуру с рифленой поверхностью. Благодаря сечениям она выдерживает серьезные нагрузки. Помимо всего прочего, металлические стержни достаточно гибкие, что играет важную роль в строительстве. Металлопрокат с маркировкой С можно сваривать между собой. Остальная арматура соединяется между собой при помощи хомутов.

Арматура из легированной стали прочная и не подвергается коррозии. Именно ее используют чаще всего. При покупке обращайте внимание на маркировку, цифра рядом обычно означает прочность арматуры. Посмотрите источник https://amirgroupcom.kz/, здесь вы сможете найти дополнительную информацию, а также проконсультироваться со специалистами, которые помогут сделать правильный выбор.