Домой В мире Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в России

Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в России

283
0

Нефтегазовая отрасль — одна из основ российской экономики. Нефть и газ — исчерпаемые ресурсы, которые играют ведущую ролью в энергетическом обеспечении страны, что обуславливает ряд трудностей при повышении эффективности газо- и нефтедобычи.

Проблемы нефтегазовой отрасли

Начиная с 2017 года в России наблюдается снижение выручки от реализации нефти и газа. Развитие нефтегазовой отрасли ограничивается рядом проблем, основная из которых — сокращение деятельности по открытию новых месторождений. В 2017 году объем обнаруженных новых запасов нефти и газа был на минимальном уровне с начала 1950-х годов. В 2018 году ситуация улучшилась, но в 2019 году показатели снова стали снижаться. Сокращение усугубляется замедлением темпов роста затрат, которые выделяются на геологоразведку, с 2014 года.

Помимо этого, в число проблем российской нефтегазовой отрасли входят:

  • отложенное техническое обслуживание месторождений;
  • малая эффективность диверсификации нефте- и газоснабжения в стране;
  • зависимость от монополистических компаний;
  • значительный объем потребления газа населением и промышленностью;
  • неполная загруженность заводов, которые занимаются нефтепереработкой;
  • кризис неплатежей, преимущественно в газовом секторе.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Офисный переезд стоит доверить профессионалам

Российская нефтегазовая отрасль отличается высоким уровнем монополизации, малой прозрачностью, недостаточно развитой конкуренцией и несовершенно выстроенной организационной структурой управления. Помимо этого, привлечение иностранных инвестиций сдерживается нестабильностью политического курса и несовершенством процедуры выдачи лицензий, которые разрешают проведение разведки и разработки месторождений. Данные факторы приводят к значительным рискам невозврата потраченных инвестиций и недостаточного извлечения прибыли.

Перспективы нефтегазовой отрасли

Преодолеть проблемы нефтегазовой отрасли возможно посредством изменения стратегических принципов деятельности. Так, в сложившихся условиях требуется принимать инвестиционные решения, учитывая не фактические цены на ресурсы, а фиксированные на минимальном уровне.

Для решения проблемы увеличения добычи нефти и газа в России требуется не увеличение площадей добычи, а модернизация технической базы нефтегазового комплекса. Для этого в отрасль необходимо привлекать новых специалистов высокой квалификации, способных привносить новые идеи. Обучиться нефтегазовому делу можно на курсах дополнительного профессионального образования.