Домой Дети Проект «Летай со мной» — для физического развития детей с ДЦП

Проект «Летай со мной» — для физического развития детей с ДЦП

401
0

Различные государственные и негосударственные организации работают над созданием проектов, направленных на развитие и социализацию детей с ограниченными возможностями. Так, одним из таких проектов является проект «Летай со мной». Он, в частности, направлен на адаптацию и социальную реабилитацию детей – инвалидов, страдающих ДЦП и прочими заболеваниями, ограничивающими подвижность, физическую активность. По замыслу организаторов, проект поможет объединить адаптивную физическую культуру и элементы аэродинамической гимнастики с использованием современных аэротруб.

Какие направления предусмотрены данным проектом:

  1. Создание площадки для детей, на которой можно проводить тренировочные занятия по гимнастике аэродинамической и АФК.
  2. Подбор команды тренеров, включая волонтеров;
  3. Квалифицированная оценка психологического состояния участвующих в проекте детей и подростков;
  4. Подготовка комплекса упражнений для занятий по адаптивной физической культуре;
  5. Регулярные занятия с детьми, страдающими ДЦП;
  6. Передача опыта другим аналогичным проектам;
  7. Расширение географии проекта.

В настоящее время проект функционирует в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге, Ульяновске, в ближайшем будущем планируется подключить и другие города и регионы. В обще сложности в проекте должны задействовать около 30 регионов нашей страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полоса препятствий для детей - все что стоит знать

В проекте работают разные специалисты, включая тренеров и специалистов по АФК, методистов и психологов, реабилитологов и т.п. Детям в возрасте 5 – 14 лет рекомендуется курс в 624 постоянных занятий в группах АФК.

К полету в аэротрубе надо подготовиться тщательно, и перед полетом дети консультируются у психологов и реабилитологов. Врачи при наличии противопоказаний отменяют занятия детям, которым полеты в аэротрубе противопоказаны. Остальные дети быстро адаптируются к полетам, приобщаются к социальным группам и восстанавливают свое здоровье, благодаря систематическим занятиям.

Более подробную информацию о проекте «Летай со мной» можно узнать на официальном сайте проекта. При необходимости, заинтересованные лица могут задать интересующие вопросы организаторам и ответственным специалистам проекта.