Домой Жизнь Реабилитация после удаления сосудов лазером

Реабилитация после удаления сосудов лазером

361
0

Удаление сосудов — это процедура, при которой используется лазерное излучение для склерозирования капилляров, которые участвуют в образовании сосудистых звездочек, гемангиом, купероза, розацеа.

Получение желаемого результата зависит от:

  • врача, задачей которого является не только качественное проведение процедуры, но и исключение противопоказаний к удалению сосудов лазером, консультирование пациента о правилах реабилитационного периода;
  • пациента, который должен ответственно соблюдать рекомендации врача.

Реабилитация после удаления сосудов на теле

В зависимости от вида сосудистого дефекта и его размеров после проведения процедуры у клиента может наблюдаться:

  • легкое покраснение;
  • отечность;
  • корочка, которая быстро подсыхает и отпадает.

Открытой раны нет, но в результате воздействия лазера сосуд все же повреждается, и восстановительный период направлен на скорейшую реабилитацию после удаления сосудов лазером на лице и теле, исключение риска развития осложнений. После проведения процедуры рекомендовано:

  • в течение месяца избегать солнечных лучей, не загорать, не посещать солярий (если невозможно избежать рассеянного солнечного света стоит нанести на кожу солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF);
  • неделю не проводить тепловые процедуры — не посещать бани, сауны, не принимать горячую ванну;
  • не тереть обработанную область;
  • не заниматься интенсивными видами спорта в течение нескольких дней;
  • использовать крем для заживления кожи;
  • не наносить макияж в течение нескольких дней если было лазерное удаление сосудов на лице.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно оформить медицинскую книжку: шаг за шагом инструкция

Что будет, если не соблюдать рекомендации после процедуры

Лазерное удаление сосудов — это безопасная и эффективная процедура. Но если клиент не соблюдает рекомендации или есть противопоказания к удалению сосудов лазером на лице или теле, есть риск развития осложнений:

  1. Остаточные рубцы или пигментация — могут быть результатом длительного заживления раны. Плохое восстановление тканей возможно при тяжелых соматических заболеваниях (сердечной недостаточности, тяжелом сахарном диабете), онкологическом заболевании, склонности к формированию келоидных рубцов, механическом повреждении кожи, загорании после процедуры.
  2. Присоединение инфекции — после процедуры, в первые дни, кожа в месте воздействия чувствительна и существует высокий риск присоединения инфекции, поэтому важно следить за гигиеной. Также присутствует высокий риск развития данного осложнения при гнойничковом поражении кожи в месте воздействия, инфекционно-воспалительном заболевании всего организма (сепсис).
  3. Кровотечение возможно при нарушении свертываемости крови (тромбоцитопении, гемофилии) или использовании препаратов, ухудшающих свертываемость крови (антиагрегантов, антикоагулянтов).
  4. Болезненные ощущения. Сама процедура проводится с использованием анестетиков. Но если у пациента низкий болевой порог, то в первые дни после сеанса может ощущаться болезненность в области воздействия, которая легко устраняется обезболивающими препаратами.
  5. Рецидив. В редких случаях гемангиома может вернуться и может потребоваться повторная процедура.

В целом, лазерное удаление сосудов — безопасная процедура, которая позволяет добиться хороших результатов.