Домой Интересное Регистрация полезной модели

Регистрация полезной модели

422
0

Как запатентовать полезную модель

Полезной моделью называют технические решения, которые необходимы для получения конкретных технических результатов. Например, ими считаются конструкции аппаратов, приборов или инструментов. Как и сами изобретения, полезные модели можно запатентовать, при этом последние быстрее проходят регистрацию, а стоит процедура дешевле. Получить патент на полезную модель очень важно, причем на самых ранних этапах разработки, иначе есть риск того, что конкуренты «уведут» вашу идею и начнут получать с нее прибыль.

Уровень защиты полезной модели несколько ниже, чем у всего изобретения в целом, однако не стоит пренебрегать получением патента, ведь он все равно будет достаточным условием для подачи иска в суд в случае несанкционированного использования технического решения конкурентами.

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на быстроту процедуры, легкой ее не назовешь. Вам все равно придется пройти через несколько важных этапов, любые ошибки и промашки в которых чреваты потерей времени, нервов и денег. В процедуре патентования полезных моделей есть свои нюансы и тонкости, и разобраться в них без специального образования, навыков и опыта будет непросто. Обратившись к профессионалам, вы избавитесь от лишней головной боли и получите дополнительное время для того, чтобы заниматься своим бизнесом.

Любые ли полезные модели можно запатентовать?

Для начала разберемся с терминами. Полезные модели – это технические решения, которые относятся к устройствам, тогда как изобретения могут относиться к устройствам или способам. А устройством считается лишь то изделие, которое является составной частью сборочной единицы или ее деталью. В соответствии с Гражданским кодексом РФ полезными моделями считают в том числе аксессуары, упаковочные материалы и даже предметы одежды.

Чтобы получить патент на полезную модель, предпринимателю важно доказать, что его решение обладает новаторской ценностью и может успешно использоваться в промышленности. Оно будет считаться новым, если по всем своим признакам не соответствует уже известному из уровня техники решением, то есть, другими словами, если об аналогичных полезных моделях еще не писали и не сообщали в общедоступных источниках.

Что до критерия применимости, то тут производителю нужно доказать, что полезные модели могут использоваться в сельском хозяйстве, здравоохранении, социальных сферах или промышленности.

Обратите внимание, что исключительным правом на полезные модели изначально обладает лишь ее создатель или группа авторов. Уже после получения патента правообладателем при необходимости становится также начальник или работодатель изобретателя, а также любое лицо, действующее на основании договора с автором.

Получение патента на полезную модель: документы и этапы

Чтобы получить патент на полезную модель, необходимо собрать пакет документов. В него входят:

  • заявление на регистрацию
  • описание всех полезных моделей и их формулы
  • реферат
  • схемы, которые были созданы в процессе разработки решения
  • квитанция об оплате пошлин за регистрацию

Для получения патента необходимо пройти ряд этапов. Процедура является стандартной и включает в себя патентный поиск, составление и подачу заявки, проверку и экспертизу и, наконец, получение результатов регистрации. В Российской Федерации выдачу патентов осуществляет Роспатент.

Первым этапом является патентный поиск. Он необходим для выявления схожих полезных моделей, которые уже обладают патентом. Необходимо установить патентоспособность решения, выявить, является ли оно уникальным и новаторским.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красивый танец под песню «Белая берёза»

Следующий этап – это составление и подача заявки на регистрацию. Ему необходимо уделить много внимания и будет лучше, если уже в этот момент к работе подключатся профессионалы, имеющие достаточный опыт в патентовании. Пакет документов должен быть полным и соответствовать всем требованиям Роспатента. В заявление также необходимо указать контактные данные авторов, чтобы с ними можно было связаться.

После подачи заявки наступает этап экспертизы, сначала – формальная, а потом – по существу. В ходе формальной экспертизы сотрудники Роспатента проверяют, правильно ли оформлены все документы, при этом они обращают внимание и на чертежи, ведь даже размер полей в них четко регламентирован.

Если с документами все в порядке, наступает время экспертизы по существу. Она представляет собой аналитическую работу по выявлению патентоспособности полезных моделей. На этом этапе автор технического решения может получить дополнительные вопросы от экспертов. На ответ будет дан точный срок, и от него может зависеть итог всей процедуры.

Когда экспертный анализ завершен, Роспатент выносит свое решение. Если оно положительное, это означает, что регистрацию полезной модели вы успешно прошли, а в Государственный реестр будет внесена соответствующая запись.

В соответствии с регламентом срок регистрации полезной модели составляет 17,5 месяцев, однако он может вырасти, если появятся дополнительные вопросы к автору или потребуется внести изменения. На практике процесс получения патента занимает от 6 до 9 месяцев.

Каков срок действия патента на полезную модель?

По закону срок действия таких патентов – десять лет, исчисление ведется с момента подачи заявления в Роспатент. После их получения правообладатель может свободно распоряжаться своими правами на техническое решение в течение всего времени. Это означает, что оно может быть внедрено в производственные процессы, использовано третьими лицами на основании лицензионного договора или полностью быть передано новому владельцу по договору отчуждения.

Стоит также отметить, что автор или их группа претендуют на денежное вознаграждение, если их разработка применяется в производственных целях.

Через десять лет, когда истекает срок действия патентов, продлить их уже нельзя (https://patenty.ru/services/podderzhanie-patenta/). Это законом не предусматривается.

Почему стоит обратиться к специалистам для регистрации полезной модели?

Выше мы говорили о том, что получение патента на полезную модель – это относительно несложная процедура, однако и в ней есть свои подводные камни. Ее можно проходить своими силами, но при этом всегда стоит помнить и об определенных рисках. В лучшем случае предприниматель тратит много времени, вступает в длительные переписки с Роспатентом, а в худшем – получает отказ. В таком случае теряются оплаченные пошлины, и все приходится начинать с самого начала.

Важность патентования полезной модели нельзя недооценивать. Наличие патентов на технические решения помогает развивать бизнес и увеличивать доверие потребителей.
Кроме того они дают правовую защиту вашим полезным моделям.

И даже если вдруг происходит их незаконное использование третьей стороной, предприниматель сможет добиться компенсации по суду.

Промедление в деле патентования полезных моделей чревато тем, что за это время конкуренты пройдут регистрацию схожего решения.

Вам придется дорабатывать или переделывать свое.

Патентное бюро «ВИС» помогает регистрировать полезные модели и не только уже более тридцати лет.

За эти годы при помощи сотрудников компании было получено более 20 тысяч свидетельств и ни одного отказа. Поверенные «ВИС» сопровождают клиентов на протяжении всей жизни их бизнеса, от самого появления идеи. В бюро можно прийти уже с первыми наработками и получить рекомендации по тому, как сделать изобретение новаторским, с учетом современного рынка.

Задайте все интересующие вопросы по телефону в Москве или через форму обратной связи на сайте.