Домой Общество Ритуалы во время мусульманского паломничества хаджа

Ритуалы во время мусульманского паломничества хаджа

155
0

Хадж – это паломничество, требующее концентрации. Конечно, ошибки случаются, но нужно приложить все усилия, чтобы их избежать. Основное паломничество состоит из пяти этапов:

  1. Начало паломничества в Мекку.
  2. Молитвы вокруг горы Арафат.
  3. Ночевка в Муздалифе.
  4. Пребывание в Мине и забивание камнями столбов.
  5. Окончание паломничества в Мекке.

После вступления в состояние ихрама, вероятно, нужно провести несколько дней в Мекке или Джидде, прежде чем начать паломничество. Ведь в одном месте собираются почти 2 миллиона человек и приехать в последнюю минуту было бы невозможно, поэтому паломники приезжают за много дней до хаджа и умра.

В день начала паломничества нужно отправится в мечеть Аль-Харам (Святая мечеть) в Мекке. Это одно из самых важных мест для мусульман и самая большая мечеть в мире. По дороге паломники произносят слова.

Во время хаджа первым основным ритуалом, который мы должны выполнить, является так называемый таваф, т.е. совершение ровно 7 кругов вокруг Каабы – черного здания, которое вы можете увидеть на видео ниже. Именно к нему обращаются во время молитвы мусульмане всего мира. Делаем круги против часовой стрелки, начиная с угла, где находится Черный камень. В паломничестве нет ничего случайного и даже такие детали четко описаны.

Для мусульман Черный камень имеет особое значение, и если у нас есть возможность, мы должны прикоснуться к нему, следовательно, чем ближе к Каабе, тем больше толпа. Однако это не обязательно и точно не должно быть никаких потасовок, которые иногда случаются. Помимо двора, у нас также есть возможность совершить таваф на балконах нескольких этажей. Мы дальше от Каабы, дорога длиннее, но солнце не светит, а в потолке стоят вентиляторы, которые обеспечивают приятное охлаждение, смотреть https://kizmet.kz/hadzh-v-mekku/.

Проход между холмами Сафа и Марва

После завершения тавафа переходим к следующему ритуалу, который представляет собой прогулку, а в случае мужчин – бег между холмами Сафа и Марва. Холмы здесь звучат немного обманчиво, потому что это всего лишь небольшие холмы внутри мечети. Все встроенное, поэтому палящее солнце нас не беспокоит, а дополнительное охлаждение обеспечивают вентиляторы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой должна быть теплоизоляция труб ХВС, ГВС, отопления и канализации

Расстояние между холмами около 450 метров. Это расстояние необходимо преодолеть семь раз, а это значит, что в общей сложности мы преодолеем более 3 км. Есть удобства и для людей с ограниченными возможностями – сотрудники мечети помогают с инвалидными колясками, для чего предусмотрен отдельный участок маршрута.

Этот ритуал посвящен моментам, когда Агарь, жена Пророка Авраама (мир ему), искала воду в пустыне, бродя именно по этому месту, между холмами Сафа и Марва. Мы полагаем, что именно тогда хлынула вода из источника под названием Замзам. В настоящее время паломники пьют воду из того же источника, расположенного внутри мечети.

Молитва вокруг горы Арафат и ночевка в Муздалифе во время хаджа

Еще один ритуал во время хаджа – молитва вокруг горы Арафат. Это происходит в одноимённый день. Если вы хотите узнать больше о его значении с религиозной точки зрения, вы можете найти много информации здесь .

Идем на гору Арафат из Мины. Это расстояние примерно 14 километров, которое можно преодолеть пешком, на автобусе или поезде между точками на карте паломничества. Что меня удивило, так это фантастическая организация — по всей длине пешеходного маршрута стоят вентиляторы и разбрызгиватели, что должно быть невероятным облегчением в жаркие дни.

Проведя день в молитве на Арафате, следующая остановка — провести ночь под звездным небом в Муздалифе. Это место находится на обратном пути в Мину. Нам следует оставаться там всю ночь, отдыхая и произнося только обязательные молитвы. Вам также следует собирать камни в Муздалифе, которые затем будут использоваться для ритуального «побивания камнями сатаны» в Джамараате.

Источник: https://kz.kizmet.kz/