Домой Жизнь С чего начать развод с женой

С чего начать развод с женой

300
0

Решение разорвать семейные отношения всегда дается супругам тяжело. И неважно, кто стал инициатором, женщина или мужчина, который обращается к юристу с вопросом — хочу развестись с женой, с чего начать.

Как инициировать расторжение брака

Вступая в брак, молодожены планируют прожить друг с другом до старости. Но жизнь иногда показывает семейные отношения в ином свете, и совместное существование становится невыносимым.

Невзирая на явный кризис в отношениях, супруги часто не находят в себе смелости первыми поднять вопрос об официальном расставании. И насколько бы странным это ни казалось, женщины всегда более решительны, тогда как муж может долго думать, как поговорить с женой о разводе.

Единственный совет, который можно дать в подобном случае — спокойствие, только спокойствие. Предугадать, как будет развиваться разговор, невозможно, многое зависит от обстоятельств.

К примеру, если муж и жена давно охладели друг к другу, как мужчина и женщина, но не растеряли уважения и сохранили дружеские отношения, беседа получается пусть и не слишком приятной, но цивилизованной, и вопроса, как вести себя при разводе, не возникает. Люди просто приходят в ЗАГС или суд и выражают свое желание расстаться в письменном виде.

В административном порядке (через отделение Записи актов гражданского состояния) могут оформить развод граждане, которые не имеют общей собственности, подлежащей разделу, и совместных несовершеннолетних детей. Под совместными закон понимает и усыновленных отпрысков. Еще одно условие, которое должно быть соблюдено для административного расторжения брака — взаимное согласие мужчины и женщины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Матрица судьбы: узнай свои таланты

В ситуации, когда в семье растут общие дети, у супругов есть совместно нажитая собственность либо один из них всячески противится распаду семьи, дело может рассматривать только суд. Если имущество стоит не больше 50 тыс. р., а муж и жена не спорят относительно места проживания детей, заявление о разводе рассматривает мировой судья. При более дорогой собственности или борьбе за отпрысков делом занимается суд районного уровня.

Однако если женщина не готова к прекращению семейных отношений и ни в какую не хочет отпускать супруга, дело обстоит куда сложнее. В таком случае главным оружием женщины часто становятся дети. Мать запрещает отцу приходить к сыну или дочери, настраивает отпрысков против родителя. И то, и другое действие является нарушением Семейного кодекса.

Как бы ни складывались обстоятельства, если один из супругов не хочет продолжать семейные отношения, второй не имеет препятствовать его выбору. Семейный кодекс дает гражданам инструменты для сохранения ячейки общества, но запретить жить так, как они считают нужным, закон не вправе.