Домой Творчество Самостоятельное изготовление декоративных ковриков из старых джинсовых вещей

Самостоятельное изготовление декоративных ковриков из старых джинсовых вещей

881
0

Прочная, всегда модная и очень долговечная джинсовая ткань есть в гардеробе каждой семьи. Старые и вышедшие из строя джинсовые вещи редко выбрасывают. Они перекочевывают в дальние и темные углы шкафов. Но любимым вещам есть применение. Например, из них можно сделать стильный и практичный аксессуар для любого интерьера – коврик.

Чтобы выполнить коврик из старых джинсов своими руками понадобится несколько списанных вещей, минимум инструмента домашней мастерицы, желание, немного креатива и свободного времени. В работе отсутствуют какие-либо ограничения: изделия делают любого размера и формы; они выполняются в удобной для мастера технике (плетение, вязание, шитье, комбинация нескольких технологий); могут изготавливаться в выгодных комбинациях с другими материалами; можно сделать брутальную или утонченную вещь; в работу, кроме ткани, годятся все детали джинсовой одежды – от пуговицы до карманов и лейблов.

Важно! Материал, который пойдет в работу, предварительно стирают, затем отпаривают с помощью утюга.

Коротко рассмотрим самые известные варианты самостоятельного изготовления ковриков:

  1. Из лоскутков и обрезков. Пояснения будут лишними, ведь идея и ее воплощение очень просты. Совет: перед сшиванием предварительно выложенной мозаики из различных обрезков, оцените внешний вид будущего коврика с некоторого расстояния и различных ракурсов.
  2. Из косичек. Традиционный и всегда модный тренд плетения из тонко нарезанных тканевых полосок. Предварительно сплетенные косички выкладывают по спирали и сшивают. Готовый круглый или овальный коврик часто используют как сидушку для скамеек и табуретов. Индивидуальный узор изделия получают комбинированием оттенков ткани.
  3. Вязаные изделия. Если рукодельница владеет техникой вязания спицами либо крючком – работа будет спориться быстро. Подготовка заключается в нарезке большого количества тонких лент джинсового материала, которые сшивают в единую нить и сматывают в клубок. Готовый вязаный коврик по периметру можно украсить бахромой (из коротких ленточек денима).
  4. Классическое плетение. Процесс имитирует работу на ткацком станке, где в качестве нитей применяют полоски джинсовой ткани.
  5. Изделия в стиле пэчворк. Это можно считать намного усложненной техникой лоскутной мозаики. Готовые шедевры точно будут оценены домочадцами и гостями семьи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Демис Руссос и его неповторимый голос в песне «Forever and Ever»

Изделия из «джинсовки» просты в изготовлении, не требуют больших затрат времени, легко отстирываются и всегда востребованы в домашнем хозяйстве и интерьере. Постоянное обновление гардероба домочадцев и знакомых гарантирует регулярное пополнение исходного рабочего материала. И главное, изготовление напольных ковриков из отслуживших джинсов – увлекательное и желанное занятие для деятельных натур, которые получают огромное удовлетворение от самого творческого процесса.