Домой В мире Силос: высокое здание для хранения зерна

Силос: высокое здание для хранения зерна

161
0

Силос (хранилище от греческого //: яма для хранения зерна ) представляет собой высокое здание для хранения зерна, кукурузы , цемента и других гранулированных и порошкообразных продуктов.

В основном он состоит из одной или нескольких вертикальных трубчатых цистерн, чаще всего круглого, а также четырехугольного , шестиугольного или восьмиугольного сечения, которые имеют левостороннее днище с дверцей для загрузки в транспортные средства и опорожнения. Они заполняются сверху, механически или пневматически. Купить пластиковые силоса от «Серво-Юг» не составит труда.

Особенности конструкции

Они построены из стали или бетона. Подобные, но подземные трубчатые сооружения для размещения, защиты и пуска стратегических ракет также называют шахтами. Влажные зерна сбиваются, и если их регулярно не проветривать, они могут даже сгнить или самовозгореться. Вот почему он хранится в силосах со специальными системами, которые обеспечивают условия, в которых продукты не прорастают, и им не угрожают суровая зима и влажность. Силос для сахара предназначен для хранения сахара в неупакованном виде.

Силос оборудован двумя отдельными системами для поддержания климатических параметров в зоне хранения сахара. Система обогрева корпуса, пола и крыши силоса обеспечивает постоянную температуру. Система предотвращает конденсацию влаги на стенках силоса, которая может привести к коагуляции сахара.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Армении ответили на заявление Азербайджана об отсутствии пленных

Воздух нагревается через теплообменник вода-воздух и выходит реверсивными вентиляторами через каналы в полу силоса и через опоры крыши. Другая система – кондиционер, поддерживающий влажность воздуха в складских помещениях при определенном оптимальном значении. Из силоса сахар направляется на хранение в силосную зону. Когда силос необходимо опорожнить, открываются люки на уровне пола в центральной башне. Сахар падает на поворотный стол, который вращается вокруг центральной башни, и удаляется оттуда скребками на кран, расположенный в центральной башне.

С помощью крана сахар поднимается в самую высокую часть силоса, оттуда вытряхивается на конвейерную ленту и направляется на упаковку. Во всех точках перелива имеются соединения для системы пылеудаления. Образовавшаяся пыль выбрасывается из зоны силоса и отделяется на трубчатых фильтрах. Полуфабрикаты , полученные по технологическому процессу переработки свеклы , представляют собой брикетированную лапшу и патоку.