Домой Общество Сколько стоит аренда яхты: от бюджетных вариантов до эксклюзивных предложений

Сколько стоит аренда яхты: от бюджетных вариантов до эксклюзивных предложений

56
0

Факторы, влияющие на стоимость аренды

Все клиенты задаются вопросом о том, сколько стоит аренда яхты. Расходы следует учитывать заранее, так как в противном случае можно встретиться с непредвиденными затратами.

Большинство компаний рекомендуют принимать во внимание следующие особенности ценообразования:

  1. Размер и тип яхты. Размер имеет значение для заказчика, который намеревается пригласить компанию. Просто сопоставьте число участников прогулки и количество свободных мест. Также важно определиться с типом транспорта – он бывает моторным и парусным.
  2. Модель и характеристики. Разные модели отличаются размером, стилем и техническими характеристиками. Обращайте внимание на длину, особенности комфорта для гостей и способность судна путешествовать на выбранное расстояние.
  3. Сезонность и регион. Понятно, что летний сезон самый дорогой из-за высокого спроса – всем хочется покататься в солнечную и жаркую погоду. Имеет значение не только регион, но и страна. Опять же, стоимость в большинстве случаев определяется спросом на услугу в конкретном городе.
  4. Продолжительность аренды и доступность яхты. Важно уточнить у компании расценки и особенности предоставления аренды. Спросите, как происходит начисление оплаты – за сутки, час или другой период.

Также не ценообразование может влиять маршрут.

Размер и тип яхты (парусная, моторная, катамаран)

Как мы уже отмечали, современные модели яхт радикально отличаются по параметрам, стилю и техническому оформлению. Наиболее популярным типом является яхта от 10 метров в длину. Такая яхта способна путешествовать на сравнительно большое расстояние. На стоимость яхты влияет также год выпуска – чем младше модель, тем дороже будет услуга. Отметим, что цена судна «в возрасте» 3 лет будет примерно на 10-15% выше, чем аренда 4-летней модели. Помимо этого, следует учитывать наличие дополнительного оснащения.

Парусная яхта арендуется вместе с персоналом, который знает особенности управления парусом. В большинстве случаев арендуется крейсерский вариант, который отлично подходит для романтических путешествий. Из преимуществ можно отметить бесшумную работу, отсутствие вибрации, высокий уровень надёжности и экологичность. Но главное достоинство заключается в автономности – такая яхта не зависит от запасов топлива.

Моторная яхта обладает несколькими важными преимуществами, которые делают этот вид наводного транспорта востребованным. Это комфортабельность, современная отделка интерьера, относительно большие палубы и наличие отдельных помещений. Но дальность следования ограничена запасом топлива.

Основная причина аренды заключается в меньшем уровне осадки. Этот вид суд способен путешествовать в местах с пологим дном. В некоторых регионах дно моря или другого водоёма находится близко от поверхности воды и поэтому аренда катамарана является лучшим вариантом.

Модели яхты и их характеристики

Чаще всего в аренду берут яхту от 10 метров в длину, обращая внимание на её характеристики и оснащение для отдыха. Какие критерии нужно принимать во внимание:

  1. Год выпуска. Чем новее модель, тем лучше она подходит для отдыха и наслаждения морем. Но если яхта была выпущена именно в этом году, так как она ещё не обкатана. Стоимость поздних моделей примерно на 15% выше, чем цена ранних.
  2. Модель. Старой моделью считается яхта, которая выпущена до 2010 года – они уже не выходят с конвейера. После 2011 года многие изготовители стали больше внимание уделять именно комфортабельности, что привлекает современного клиента. Яхты стали больше похожи на модели из голливудских фильмов
  3. Количество санитарных узлов и мест. Каждый надводный транспорт для путешествий рассчитан на определённое количество пассажиров. Целесообразно найти яхту, где у каждого будет возможность отдохнуть на отдельном месте.
  4. Размер и тип. Размер действительно влияет на стоимость аренды, но есть нюансы. Важно понимать, что яхта длиной в 50 футов может иметь такое же количество кают, как и 35-футовая. Цена аренды будет выше, так как у него больше пространства палубы.
  5. Комплектации. Обращайте внимание на все указанные характеристики с учётов вовлеченности в процесс управления яхтой. Берите в аренду яхту, с которой сможете справиться. Важно понять, готовы ли вы платить за дополнительное оборудование.
  6. Опции компании при аренде. Каждая компания указывает различные суммы для страхового депозита и составляет разные списки дополнительных услуг. Можно легко переплатить за одну и ту же яхту от 500 до 1500 евро в разных организациях.

Сезонность и регион аренды

В «морских» странах самая высокая стоимость наблюдается в период с июля по август. В мае и июне, а также в сентябре и октябре цена услуги может несколько понизится – но всё зависит от конкретной компании. Зимой и ранней весной стоимость самая низкая из-за резкого уменьшения спроса. Разница в цене в сентябре и августе может достигать 30%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России число новых больных Covid-19 достигло пика с начала года

Также важно обращать внимание на климатические условия конкретной страны – есть государства (Таиланд, Карибские острова и Куба), где самый высокий спрос наблюдается в декабре и январе, когда проходят новогодние каникулы. В некоторых странах лето длится намного дольше.

Считается, что наиболее невыгодные контракты заключаются в мае, июне, июле и августе – цена завышена примерно на 7%. Лучшие предложения выставляются с сентября по февраль.

Что касается конкретных стран, то наилучшие предложения могут опубликовать страны, в которых в этой сфере бизнеса присутствует здоровая конкуренция. В качестве примера можно привести Грецию – стоимость из года в год практически одинаковая и редкий предприниматель «заламывает» цену в надежде получить сверхприбыль. Также неплохими вариантами являются Турция, Балеарские острова, Хорватия и Канарские острова. Самые высокие расценки обычно выставляются в Таиланде.

Продолжительность аренды и доступность яхты

Продолжительность аренды напрямую влияет на стоимость. Важно сразу уточнить в компании конкретные расценки за указанные сроки. Обязательно заключайте договор, где прописаны обязательства сторон. Даже если документ типовой, нелишним будет его прочитать. Важно помнить, что вы берёте в аренду дорогостоящее имущество, даже если в услугу входит предоставление капитана и персонала.

Доступность яхты определяет цену в конкретный период. В мае и июне спрос может быть не таким высоким как в июле и августе. Многие клиенты предпочитают брать в аренду именно моторные варианты, так как они считаются более комфортабельными.

В некоторых регионах глубина воды очень малая и приходится арендовать катамаран. Это сказывается на доступности таких лодок в середине и конце лета. Если получится, то можно заключить договор аренды с компанией заранее, чтобы не нужно было беспокоиться о наличии транспорта.

Бюджетные варианты аренды яхты

Понятие бюджетного проката яхты следует рассматривать в реалиях конкретной страны. Считается, что наиболее дешёвые услуги можно найти в Греции и Турции. Но всё зависит от компании, доступности, года яхты и других факторов.

В процессе рассмотрения бюджетного варианта может обратить внимание на год выпуска – если транспорт создан в 2010 году и раньше, то эта модель считается старой и цена будет меньше. При подборе ценовых предложений нужно осознавать причины снижения стоимости. Возможно, на яхте отсутствуют некоторые виды оборудования или есть конкретные причины, почему её аренда стоит столько.

Напоминаем, что яхта длиной в 30 футов может быть дороже 40-футового варианты. Другими словами, размер далеко не всегда имеет значение. Следует учитывать все факторы сразу. Не нужно брать первый попавшийся вариант – рассмотрите несколько альтернатив, а потом принимайте решение, основанное на перечне услуг для яхты.

В середине и конце лета практически невозможно найти организацию, которая готова снизить цену. Если скидка предлагается, то это, скорее всего, маркетинговый ход.

Эксклюзивные предложения аренды яхты

В прайсе чартерной компании стоимость указывается за всю неделю аренды. Семидневный период является базовой величиной – это минимальный срок для большинства организаций.

Также компании могут внедрять стандартные системы бонусов – такая практика характерна для большинства компаний. Скидка чаще всего зависит от загруженности и графика. Если организация не может найти клиента для будущей недели, то она может снизить стоимость в надежде увеличить список желающих.

Список эксклюзивных предложений зависит от конкретной компании. Они могут добавить дополнительное оборудование, инвентарь, уборку, постельное бельё, подвесной двигатель и так далее. Некоторые виды услуг оплачиваются обязательно, но если организация не смогла найти клиента на определённую дату, то могут быть сделаны бонусы.

Дополнительные расходы при аренде яхты

Помимо дополнительных услуг следует учитывать наличие следующих затрат:

  1. Страховой депозит. Он вносится обязательно и на него не распространяется снижение стоимости. Эта сумма нужна для того, чтобы владелец смог покрыть расходы на ремонт в случае поломки. Когда подписывается договор аренды, то клиент несёт ответственность за переданное имущество. Сумма страхового депозита зависит от размера яхты.
  2. Топливо. Изначально яхта предоставляется с полным баком горючего – вернуть яхту также нужно с полным баком. Получается, что расходы на заправку ложатся на клиента. Если в качестве примера взять 40-футовую яхту, то затраты на дозаправку составят примерно 170 евро. Это одна из причин, почему многие предпочитают арендовать парусные лодки – путешествовать так намного приятнее.
  3. Продукты питания и напитки. В большинстве случаев клиент самостоятельно закупает продукты питания на основе собственных пожеланий. Некоторые организации могут предложить услуги питания на борту и нужно взять с собой только закуски. Иногда завтраки и обеды будут проходить в ресторанах и это уже расходы клиента.

Также в статью расходов иногда можно записать цену за стоянку, если она не запланирована.

Подведем итоги

Перед тем, как оформлять договор аренды, следует рассмотреть разные варианты сотрудничества. На цену влияет размер и тип, модель, характеристики и наличие оборудования. Также нужно заранее учесть фактор сезонности. Минимальная продолжительность составляет 7 дней – возможно, есть компании, которые предлагают другие условия.

Учитывайте страну и её климатические условия. Не забывайте, что вы сами оплачиваете горючее и еду, если контракт не предусматривает иное. Старайтесь заказывать услугу заранее, учитывая доступность выбранной яхты.