Домой В мире СМИ сообщили об отказе Украины поддержать предложение России по Донбассу

СМИ сообщили об отказе Украины поддержать предложение России по Донбассу

690
0

СМИ сообщили об отказе Украины поддержать предложение России по Донбассу

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак направил представителям стран «нормандской четверки» письмо, в котором отверг предложенные Россией меры по урегулированию ситуации в Донбассе, пишет «Украинская правда».

Ранее источник РИА Новости подтверждал факт отправки письма замглавы администрации Кремля Дмитрия Козака представителям Парижа, Берлина и Киева с документом по переговорам в «нормандском формате». По словам собеседника агентства, послание содержало ряд предложений Москвы по устранению проблемы организации переговорах. Кроме того, автор письма указывал на необходимость согласовать проект Совместных итогов видеоконференции политических советников и представителей министерств иностранных дел в ближайшие сроки. В проекте, помимо прочего, отмечалось, что Россия, Германия и Франция приняли к сведению, что Украина отказалась в полной мере выполнять обязательства по прекращению огня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Саудовской Аравии упавший снаряд вызвал пожар в нефтяном терминале

«Ни при каких условиях не можем согласиться с предложениями, содержащимися в его (Дмитрия Козака — Прим.ред.) письме», — цитирует издание слова Ермака.

Отмечается, что украинская сторона усмотрела в предложениях Москвы якобы «манипулятивный характер». Конкретных положений, к которым у Ермака возникли претензии, издание не привело.

Российские дипломаты не раз обращали внимание на стремление Украины избежать выполнения собственных обязательств по для урегулирование ситуации в Донбассе. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений содержатся конкретные положения, направленные на мирное разрешение конфликта между Киевом, Донецком и Луганском, однако украинские власти уходят от прямых контактов и избегают возможности разрешения кризиса.