Домой Интересное СОУТ: когда она необходима и кому?

СОУТ: когда она необходима и кому?

424
0

Что такое СОУТ?

Охране труда в последнее время уделяется много внимания. Так, специалистам поручено проведение специализированной оценки условий труда (СОУТ). Данная программа закреплена на государственном уровне, поэтому если не проводить своевременную проверку, то руководитель рискует получить административное взыскание в виде штрафа. Подробности об этом узнать, перейдя по ссылке https://gktehnoprof.ru/uslugi/sout/sout-v-moskve/. Специалисты, обслуживающие сайт, готовый дать все ответы на входящие звонки и вопросы клиентов.

Для того чтобы соответствовать требованиям, необходимым для такой проверки, следуют пройти соответствующее обучение. Для этого можно записаться дистанционно на обучение, в указанной форме нужно ввести свое имя, адрес электронной почты и номер контактного телефона для связи. 

Оценка условий труда регламентируется действующим законодательством, в котором четко прописано, какие организации должны проходить эту оценку. Обучение проводит компания Технопроф, которая имеет соответствующий официальный допуск, лицензию, и штат компетентных сотрудников с профильным образованием и длительным опытом работы в данной сфере.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изумительный мужской восточный танец

Специалисты разъяснили, что СОУТ по факту является процедурой, которая заменила аттестацию рабочих мест. Ранее СОУТ надо было в обязательном порядке проводить каждые 5 лет. Позднее, в 2020 году было принято правило, что проверка потребуется в условиях существенного изменения условий работы специалиста. Так, среди таких перемен специалисты указали на:

  • Прием на работу нового сотрудника, ранее не проходившего аттестацию;
  • Использование новых сырьевых материалов;
  • Переезд предприятия на новое место при перерегистрации юридического адреса.

Когда проводится внеплановая проверка

В случае травматизма или иного несчастного случая на производстве, а также при развитии профессиональных заболеваний потребуется проверка работодателя. Кроме того, при требованиях со стороны трудовой инспекции следует обязательно проводить проверку в соответствии с действующим законодательством. Также на предприятии могут изменить оборудование, рабочие материалы или условия труда, поэтому потребуется оценка условий труда рабочих.