Домой Жизнь Современные брелки

Современные брелки

409
0

Брелок есть у каждого. Или был когда-то. Или обязательно будет. У каждого, кто пользуется ключами. Другими словами, у каждого. Современные брелки уже не просто приспособления для сохранности ключей, теперь у них много сопутствующих функций – они умеют быть фонариками, флешками, перочинными ножиками, открывалками для бутылок.

Если же вы хотите иметь удобный и полезный брелок, то складной нож будет как раз кстати. На сайте https://bestblades.ru/ вы сможете ознакомиться с богатым выбором ножей и купить нужную вам модель. Высокое качество и приемлемая цена.

История и виды

Трудно перечислить все варианты перевоплощений. Первые упоминания о брелках отмечены в Средние века. Знатные европейцы прикрепляли к поясу цепочки с монетками. Со временем монеты заменили металлические пластинки с гербами и эмблемами. В те времена по брелку можно было определить не только состоятельность хозяина, его принадлежность к определенному слою общества, но и утонченность его вкуса.

Их носили гроздьями и связками. Уже в девятнадцатом веке брелочная истерия улеглась и количество брелков приблизилось к разумным цифрам в две-три штуки. Правда, отношение к этим штучкам было весьма своеобразным. К брелкам относились с трепетной нежностью, их украшали драгоценными камнями и золотом, делали на заказ. Однако, и эта пора нежности сменилась временем практицизма.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальные серверы VPS: преимущества, назначение

Брелки стали просто подвеской на связках с ключами. Сейчас на них часто изображают знаки зодиака или какие-нибудь символы. Самыми древними брелками можно считать нэцкэ – миниатюрные фигурки из слоновой кости или дерева. Японцы придумали их, чтобы прикреплять к поясу кошельки и ключи, поскольку карманов у кимоно не было. Потом поверили в магические свойства нэцкэ и они начали использоваться в качестве амулетов.

Шоусин, например, считался богом долголетия и здоровья. Бог Хотей, если погладить его по животу триста раз, исполнял сокровенные желания. Жаба, держащая во рту монету и золотая рыбка сулили богатство. Орел способствовал продвижению по карьерной лестнице. Впрочем, подобные варианты брелков существовали у многих народов, предпочитавших пояса карманам. Прародителями нэцкэ считают фигурки, появившиеся в Китае еще до наступления нашей эры.

Эти изящные миниатюры вырезали из дорогостоящих твердых пород дерева. Но во времена наибольшей популярности они могли изготавливаться из любого материала. Когда в семнадцатом веке произошло ужесточение порядков, власти запретили вольности в одежде и аксессуарах. В то время брелки были единственным возможным украшением, которое можно было носить безнаказанно.