Домой В России Сторонники Навального объявили о новом митинге в его поддержку

Сторонники Навального объявили о новом митинге в его поддержку

412
0

Сторонники Навального объявили о новом митинге в его поддержку

Кира Ярмыш / Twitter

 

 
 

Сторонники Алексея Навального намерены 21 апреля провести в крупных российских городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, митинги в его поддержку. Об этом говорится в сообщении на сайте политика. Новую акцию в ролике на YouTube-канале политика анонсировали директор ФБК Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

«Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тыс. человек на нашем сайте. События развиваются слишком стремительно и слишком плохо — ждать и откладывать больше нельзя. Экстремальная ситуация требует экстремальных решений. Мы объявляем о митинге сейчас», — сказал Жданов.

Помимо состояния здоровья Навального, его сторонники упоминают также о намерении властей включить основанный им ФБК* и штабы оппозиционера в список экстремистских организаций.

О подаче заявок на проведение митингов в сообщении ничего не сказано.
Ранее соратники Навального утверждали, что объявят дату митинга после того, как полмиллиона человек зарегистрируются на сайте. К середине дня 18 апреля потенциальных участников было 457 тысяч.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Сечинский спецназ": главред "Важных историй" рассказал о многолетней слежке за журналистами по делу 2016 года

Несколько дней назад стало известно об утечке базы электронных адресов зарегистрировавшихся.

Последние крупные акции в поддержку Навального прошли в конце января-начале февраля. Тогда на улицы десятков городов России вышли, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч человек. Тысячи участников акций протеста были задержаны, некоторые — осуждены по уголовным делам о насилии против полицейских. Возбуждены десятки уголовных дел.

Навальный c 31 марта держит голодовку в колонии, требуя допустить к нему врача. Ранее политик жаловался на сильные боли в спине и ноге. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям (показания по калию — 7,1 ммоль/л) и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

* — некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента