Домой Авто Страхование ОСАГО: какие изменения произошли в 2022 году

Страхование ОСАГО: какие изменения произошли в 2022 году

415
0

ОСАГО

Все водители уже знают, что с первого апреля 2022 года в силу вступил новый закон об изменении ОСАГО, он подразумевает под собой перерасчет денежных средств, их возврат и другие нюансы, с которыми мы сейчас познакомимся.

Если вы еще не слышали о подобном законе, то стоит обязательно обратить свое внимание на все изменения в ОСАГО.

Водители понимают, что ОСАГО является важной частью, без него невозможно выехать на дорогу, да и в целом ездить без него совсем нельзя, запрещено законом. Данная страховка оформляется либо на год, либо на сезон, на другие сроки оформление невозможно.

У ОСАГО есть базовый тариф, который умножается на определенные коэффициенты, например

  • возраст,
  • стаж
  • и так далее.

Теперь коэффициент КБМ для водителей обновляется каждый год 1 апреля, не зависимо от времени оформления страховки.

В документы вы можете посмотреть вашу цену за полис и почему она именно такая, все проценты и начисления отображаются, и вы можете подать на перерасчет, если не согласны с требованиями ГИБДД.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автовыкуп в Екатеринбурге: как это работает и где можно продать свой автомобиль

Изменения

Еще в 2019 году водителям давалась минимальная категория три, которая каждый год без аварий повышалась на один, при этом КБМ падал примерно на 5 процентов. Самый высоким был класс 13, который имели только лучшие водители.

Наиболее низким классом считался М, его давали за регулярные аварии, травмы и повреждение других автомобилей на дороге. В 2022 году категории остались, а вот КБМ уже можно посмотреть на сайте в общей таблице.

Если ДПТ произошло, но водитель не виноват, коэффициент КБМ на это влиять не будет, в этой среде изменений не произвели, необходимо быть аккуратными на дороге, тогда даже ОСАГО станет дешевле, да и жизнь будет ярче и беззаботнее.

https://lifeposi.ru/pnevmaticheskie-instrumenty-i-oborudovanie-vidy-harakteristiki-osobennosti-28259/