Домой Строительство Строительный контроль: как осуществляется? Куда стоит обратиться?

Строительный контроль: как осуществляется? Куда стоит обратиться?

116
0

Потребность в организации и проведении строительного контроля возникает при строительстве различных объектов – жилых, коммерческих, целевых, сооружениях и прочих объектов. Благодаря проведению качественного строительного контроля, заказчик может быть уверен в надлежащем качестве проектирования, используемых материалов, а также в качестве строительно-монтажных работ. В результате строительного контроля специалисты проверяют соответствие реальных затрат расчетам, учтенным в сметах. Перейдя по ссылке Irbiscompany.ru, можно заказать строительный контроль специалистам, имеющим высшее профильное образование и достаточный стаж практической работы в данной отрасли.

Цели

Цели проведения строительного контроля сводятся к следующему:

  1. Соответствие строительства нормативной документации – проекту, нормам безопасности, технических регламентов;
  2. Соответствие реальных сроков строительства календарному плану.
  3. Соответствие понесенных расходов расчетам, указанным в сметах.

Строительный контроль не следует путать со строительным надзором, техническим контролем, которые осуществляется самим заказчиком. Поэтому такие понятия являются более «узкими».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый корпус школы №14 построят в Долгопрудном в 2023 году

Порядок и алгоритм строительного контроля осуществляются в соответствии со строительными нормами и правилами. В законодательной документации четко определен перечень лиц и организаций, уполномоченных на проведение строительного контроля.

Следует учесть, что допуск к проведению строительного контроля выдается профильным компаниям, членам СРО. В штате такой организации должны состоять:

  • Инженеры – проектировщики;
  • Специалисты по электротехническим работам;
  • Специалисты по сантехническим и вентиляционным системам;
  • Архитекторы, геодезисты, прочие специалисты.

Приступать к проведению строительного контроля рекомендуется на стадии проектирования. Завершается проверка после того, как объект будет сдан в эксплуатацию.

Чтобы еще больше узнать об услугах строительного контроля можно на сайте специалистов, в любое время. Менеджеры дадут исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.