Домой Общество Судебные задолженности: виды, как образуются, как проверить наличие?

Судебные задолженности: виды, как образуются, как проверить наличие?

185
0

Задолженность может возникнуть, как у физических, так и у юридических лиц. Если в организации работают юристы, консультанты, претензионисты, то за ходом дел, связанных с образованием и выплатой задолженности, решает служба квалифицированных специалистов. Но когда речь идет о физическом лице – обычном гражданине, зарегистрированном на сайте ИФНС России в качестве налогоплательщика, то иногда оказывается, что человек не готов к получению и анализу такой ситуации. По факту, финансовой грамотой, к сожалению, владеют далеко не все пользователи, поэтому для защиты своих прав следует изучать данную тему, и действовать адекватно в случае обнаружения долга.

Какими бывают долги?

Задолженность у физического лица может образоваться:

  1. Перед бюджетом;
  2. Перед юридическими лицами (например, перед магазином, когда товары куплены в рассрочку);
  3. Перед физическим лицом, например, в случае долговых обязательств по расписке.

На официальном сайте федеральной службы судебных приставов имеется банк данных исполнительных производств, где можно проверить наличие долга, указав фамилию и инициалы, дату рождения и регион.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Екатеринбурге мать случайно напоила младенца лимонной кислотой. Полиция начала проверку

Может ли кредитор или займодавец самостоятельно забрать долг у гражданина?

По закону, самостоятельное изъятие запрещено законом. В частности, вынести решение о взыскании задолженности может вынести только суд. Далее – кредитор или судебный пристав (в том случае, когда кредитор передал исполнительный лист приставам) занимается взысканием долга. По закону, он обязан уведомить должника о том, что он может погасить имеющуюся задолженность в  течение определенного срока, после чего взысканием будут заниматься судебные приставы, но при этом с должника еще полагается определенный процент взыскать в пользу отдела судебных приставов за его работу.

Вывод прост: если имеется судебное решение о взыскании, следует погасить долг в течение предложенного срока.

Что надо знать о погашении долга?

В соответствии с действующим законодательством, с должника могут быть удержаны до 50% (иногда, в случае с наличием элементов на содержание детей – до 70%) официального дохода в пользу лица или организации, которая выступает истцом в суде по отношению к должнику (ответчику). На сайте https://ufssp.net/ можно проверить наличие долга.