Домой Строительство Термокружка: правила выбора

Термокружка: правила выбора

281
1

Термокружка является одной из разновидностей термоса. Она помогает сохранить напиток горячим или, наоборот, холодным на довольно продолжительный срок. К тому же это стильный аксессуар, с помощью которого можно выделиться и обратить на себя внимание.

Популярность этого приспособления только растет, а предложений становится больше. Как выбрать термокружку, которая будет функциональной и красивой, разберемся сегодня.

Что выбрать: термокружку или термос

Некоторые путают термокружку с маленьким термосом. Но это не одно и то же. Термос направлен на долговременное сбережение температуры содержимого. А для термокружки важен не только этот параметр, но еще и удобство питья.

Чтобы попить чаю из термоса, придется достать пробку и налить жидкость в кружку. Согласитесь, сделать это в машине или на бегу невозможно.

Термокружки рассчитаны на комфортное употребление продукта. Крышку снимать не нужно, достаточно открыть систему подачи жидкости – и можно пить прямо из емкости. Они имеют эргономичную форму, чтобы было сподручно держать их одной рукой.

При одинаковой вместимости термосы более габаритные и увесистые.

Если вы раздумываете: термокружка или термос – что лучше купить, то все зависит от предполагаемых условий эксплуатации.

Для пеших переходов и дальних поездок лучше второй вариант. Он и температуру дольше сохраняет, и наверняка не протечет. Еще и объема хватит для нескольких человек.
Если вам необходимо приспособление для кофе по дороге на работу или для перекуса на учебе, то стакан выигрывает. Он легче, компактнее и удобнее.
Кстати, хорошая термокружка станет отличным подарком для путешественника.

Конструкция

Сама термокружка изготовлена таким образом, чтобы жидкость понемногу остывала и ее можно было пить не обжигаясь. Есть аксессуары, которые способны сохранять температуру не более получаса. Другие рассчитаны на 5-6 часов. Сколько она держит тепло, зависит от конструкции и материалов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росатом объявил тендер на проведение работ на Белоярской АЭС

Основная теплопотеря происходит через горловину и крышку. Крышка специально сделана полой, чтобы облегчить емкость. Но чем более плоской она будет и чем шире горловина, тем хуже изолирующие способности.

Наилучшую изоляцию демонстрируют модели с двойными стенками. У них есть внешняя оболочка и внутренняя колба. Наружная поверхность при этом не нагревается, так что обжечься не получится.

Если между стенками нет воздуха, то термоизолирующие свойства у изделий самые высокие. У объектов без вакуума тепло передается с внутренней стенки на внешнюю и остывание занимает где-то 2 часа.

Внешне они друг от друга ничем не отличаются, поэтому внимательно изучайте характеристики.

У некоторых экземпляров предусматриваются ручки. Они могут быть выполнены из пластика или в виде обычного тканевого или силиконового ремешка.

Разновидности

Существует множество типов приборов, которые выполняют схожие функции, но все же отличаются друг от друга. Рассмотрим самые популярные категории устройств.

Сосуды с подогревом покупают в машину, ведь они работают от прикуривателя. С их помощью можно подогреть напиток до 70 градусов, а некоторые способны даже вскипятить воду.

Не забудьте до покупки измерить диаметр подстаканника в своем автомобиле.

Другая обособленная группа – детские образцы. Они отличаются не только веселым дизайном, но и небольшим форматом, прорезиненным дном и наличием поильника-непроливайки.

Для чая есть специальные объекты. В своей конструкции они предусматривают специальную сеточку, куда засыпается заварка.

Возможно, вы слышали о существовании кружки под названием тамблер. По сути это “облегченная” версия термокружки. Она имеет меньший объем и как следствие вес. Но и тепло в тамблерах держится не более 3 часов.

Приятным бонусом является оригинальный дизайн подобных приспособлений: их часто дополняют необычным принтом. А некоторые и вовсе предусматривают возможность вставить свою картинку или фотографию и получить поистине уникальный аксессуар.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Покупала в поход термокружку. Порадовало хорошее качество и стоимость. Зашла на сайт компании и оформила заказ.
    https://termokruzhki.com.uaВсе быстро, а главное аккуратно. Теперь думаю заказывать термос.

комментарии закрыты.