Домой Строительство Уход за бетоном: все о качественной заливке

Уход за бетоном: все о качественной заливке

147
0

Затвердевание бетона после заливки – сложный химический и физический процесс. И он должен происходит правильно. В неравномерно высохшей конструкции будут возникать внутренние напряжения, которые рано или поздно станут причиной появления трещин, локальных разрушений, изломов.

Мы поговорили с представителем компании-поставищком бетона «Бетон-Стандарт». И расскажем, как проконтролировать процесс правильного затвердевания.

В первую очередь, предпочтение стоит отдать качественной бетонной смеси. В Санкт-Петербурге бетон высшего качества можно купить в компании «Бетон-стандарт». У поставщика есть сертификаты на всю продукцию и реальные отзывы посетителей, поэтому вы можете не сомневаться в характеристиках товара.

За бетоном необходимо ухаживать. В этом случае:

— усадка бетонной конструкции будет минимальной;

— будут созданы условия для быстрого и равномерного застывания;

— минимизируются внешние воздействия;

— будет заложена долговечность конструкции.

Чтобы понять, как правильно ухаживать за бетоном, необходимо знать особенности заливки в летний и зимний период.

Летняя заливка

Процесс производится в три стадии:

  1. бетонная смесь перемешивается в микресе или мешалке;
  2. бетон заливается в подготовленную опалубку;
  3. выполняется сушка залитого бетона.

Именно при сушке бетон набирает силу и крепость, обретает прочностные характеристики. Сушка является самым длинным и ответственным этапом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Начинается реконструкция стадиона «Спартак» в Серпухове

Избежать появления трещин в залитом бетоне в летнее время помогает его периодическая поливка водой. Очень важно сохранить в застывающей смеси как можно больше влаги и предотвратить её интенсивное испарение. Особенно в жаркий период времени.

Для предотвращения испарения воды залитый раствор накрывается мембранной тканью, клеёнкой, брезентом, водонепроницаемым полотном. Интенсивность регулярной поливки водой зависит от температуры наружного воздуха. Оптимальный показатель для качественного высыхания смеси — +200 С.

Заливка зимой и в холодное время

Для качественного затвердевания раствора применяют различные методы. Один из наиболее эффективных – прогрев бетона. Его могут выполнять электрическим или инфракрасным способом. Помимо этого опалубка утепляется минеральной ватой, пенополистиролом. В некоторых случаях применяют даже специальные шатры с нагревательным оборудованием.

Предел допустимой температуры для заливки бетона в зимнее время – не ниже минус 150 С.

Добиться качественного застывания можно и с помощью противоморозных модификаторов. Они защитят раствор от глубокого промерзания и не позволят воде, содержащейся в бетоне, кристаллизоваться и замёрзнуть.

Если летом залитый бетон необходимо периодически увлажнять, то в зимнее время – прогревать. Интенсивность прогрева также зависит от температуры окружающего воздуха.

Источник: https://beton-standart.ru/