Домой Жизнь Увольнение по соглашению сторон: особенности заявления, как оформить, что учесть?

Увольнение по соглашению сторон: особенности заявления, как оформить, что учесть?

231
0

Увольнение – это сложный кадровый вопрос, который влечет определенные последствия, как для работника, так и для работодателя, поэтому он поэтапно прописан в нормах действующего законодательства и является предметом контроля со стороны проверяющих государственных органов, например, Трудинспекции. 

Что такое увольнение по соглашению

Увольнение по соглашению сторон – это одна из форм увольнений, предусмотренных действующим трудовым законодательством. В отличие от увольнения по инициативе одной из сторон трудового договора – работодателя или работника, соглашение сторон предполагает обоюдное волеизъявление обеих. Поэтому и регламентируется законодательством этот процесс, как отдельный способ прекращения действия трудового договора.

Как грамотно оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон

Если вы хотите грамотно оформить соглашение о расторжении трудового договора, избежать всевозможных рисков, лучше всего заблаговременно ознакомиться с необходимой информацией и узнать официальную позицию госорганов, судебной практики и экспертов правоведов по вопросу расторжения трудового договора по соглашению сторон https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/yuridicheskoe/oferta/.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оптовая продажа носков от производителя: полезная информация и советы

При увольнении по данному основанию важно принять во внимание следующие особенности:

  • Работник сам пишет заявление о расторжении по этому основанию.
  • Работодатель не обязан увольнять работника по соглашению сторон, если не имеет такой необходимости, закон предусматривает только право работодателя на расторжение трудового договора по этому основанию, а не обязанность. 
  • Важно грамотно оформить соглашение, которое подписывают обе стороны, где учесть все возможные нюансы, в том числе указать сроки, выплату зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выплату выходного пособия при включении этого условия.
  • Важно сделать правильную запись в трудовой книжке об увольнении по этому основанию.
  • Важно создать приказ, в соответствующей форме и необходимого содержания. 

Если вы сомневаетесь, правомерно ли будет увольнение в вашем конкретном случае, и хотите узнать, существуют ли какие-то законные ограничения по вопросу увольнения по соглашению сторон, лучше заранее удостовериться и перестраховаться при помощи экспертных консультаций специалистов.