Домой Строительство В Республике Татарстан завершилось строительство сетей водоснабжения

В Республике Татарстан завершилось строительство сетей водоснабжения

88
0

В Республике Татарстан завершилось строительство сетей водоснабжения

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в д. Белоус Тукаевского муниципального района Республики Татарстан завершилось строительство сетей водоснабжения.

Технические возможности имеющейся в деревне Белоус системы водоснабжения не обеспечивали потребности в водопотреблении на хозяйственно-бытовые нужды жителей. Кроме того, для подземных вод республики характерно природное повышенное содержание железа и марганца, а также превышение показателей общей жесткости и минерализации.

«До конца 2023 года в Татарстане планируется завершить строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию еще три объекта водоснабжения. Так, на сегодняшний день ведутся работы по строительству водопровода для подключения к системе централизованного водоснабжения Набережных Челнов деревни Суровка и села Новотроицкое. Кроме того, ведётся строительство станции водоподготовки в поселке Алексеевское, а также системы водоснабжения с водозаборным узлом в городе Нурлат. С 2019 года в рамках проекта «Чистая вода» в регионе введены в эксплуатацию два объекта: построена станция водоподготовки в поселке Васильево и реконструирована водозаборная станция в городе Болгар», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как в Новосибирской области модернизируют систему водоснабжения

Новый водопровод проходит возле сел Ильбухтино и Большая Шильна, деревень Азьмушкино и Малая Шильна. В дальнейшем возможно подключение к трубопроводу и этих населённых пунктов, что позволит обеспечить их жителей питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

«Строительно-монтажные работы велись с опережением графика и на данный момент полностью завершены. Строители проложили водопроводные сети общей протяженностью свыше 26 км, обустроили 20 водопроводных колодцев и насосную станцию II подъема. Выполнены врезки для подключения к существующему магистральному водопроводу Набережных Челнов, завершены пусконаладочные работы, проводятся мероприятия по оформлению ввода в эксплуатацию. Систему планируется запустить в эксплуатацию осенью», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.

Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».