Домой Интересное Варианты профильных труб и их применение

Варианты профильных труб и их применение

1713
0

Трубы профильные: виды, преимущества, направление использования

ниверсальный вид металлопроката — профильные трубы, которые применяются не только для монтажа и строительства, но и во других сферах. Стать настолько востребованными им помогло сочетание параметров, которые мы опишем далее.

О чем идет разговор

Как понятно из самого названия, профильной считается труба с сечением, отличающимся от круглого. На рынке присутствует множество моделей, включая овальные трубы. Однако по большей части разговор идет о квадратных или прямоугольных вариантах. Основным материалом производства стала углеродистая и низкоуглеродистая (в отдельных случаях нержавеющая) сталь. Наиболее актуальные виды стали — 09Г2С и Ст3СП.

Различия труб в основном выражены в ширине изделий, а также в диагонали. Важнейшим параметром является толщина стенок (тонкостенные и толстостенные виды), которая влияет на прочностные характеристики и определяет подходящие направления использования. В том случае если толщина стенок меньше 1/20 части от диаметра, изделие считается тонкостенным.

Поскольку покупательский спрос на трубы подобного формата высокий, предложений на рынке много. Однако не следует доверять первому онлайн-магазину, поскольку профессионализм обслуживания и ценовая политика отличаются.

Ключевые преимущества изделия

Профильные трубы имеют ряд неоспоримых плюсов:

  • Прочность. Углы осуществляют функции ребер жесткости, что позволяет трубам даже с относительно тонкими стенками выдерживать серьезные нагрузки;
  • Удобство использования. Технология использования данных труб давно известна и отработана. Благодаря форме их удобно держать в руке, а маленький вес благоприятствует простоте перевозки и монтажа. Проектирование на основе таких труб выделяется удобством и эффективностью. При этом нельзя забывать и о других видах металлопроката. Например, о стальном двутавре;
  • Легкость конструкции. Данный пункт является закономерным продолжением предыдущего, так как трубы даже довольно большого диаметра будут весить немного. Это позволяет применять профильные трубы для возможности создания самых разнообразных конструкций;
  • Доступность. Цена за метр профильной трубы сравнительно невысокая, что сокращает бюджет строительства или производства. В результате материал доступен любым группам покупателей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуозная лезгинка от гостей на свадьбе

Отрасли использования

Самым популярным направлением использования является строительство. На основе арматуры возводятся придомовые постройки, каркасные строения, рекламные и другие конструкции, навесы, опоры, беседки и множество другого. Трубы эффективно используются как в производственных, так и в бытовых сферах.

Также профильные трубы эффективно используются для производства стильной мебели и прочих элементов при оформлении помещений, включая лестницы, осветительные приборы, полки. Широко используются в создании крепких заборов и прочих ограждающих систем и многого другого. Независимо от направления применения профильные трубы продемонстрировали высокие технические и рабочие свойства.

Выбор труб

Диаметр и толщина стенок, а также материал выпуска выбираются в зависимости от технических задач, бюджета и других важных факторов. В случае если трубы не нужно окрашивать, желательно остановиться на нержавеющих вариантах, а для покраски хорошо подойдут оцинкованные. Оцинковка опять же нечасто применяется для мебели и предметов интерьера по визуальным причинам. Оцинкованные трубы также не используются, если планируется применение сварки. Дело в том, что такие соединения с цинком ненадежны, а при работе выделяются токсичные вещества.