Домой Интересное Бетон: особенности производства, свойства, применение

Бетон: особенности производства, свойства, применение

279
0

Что такое бетон?

Бетон представляет собой смесь вяжущего материала, заполнителя и воды. Заполнитель обычно считается инертным наполнителем, на долю которого приходится от 60 до 80 процентов объема и от 70 до 85 процентов веса бетона. Хотя заполнитель считается инертным наполнителем, он является необходимым компонентом, определяющим тепловые и упругие свойства бетона, а также стабильность размеров. Заполнитель классифицируется как два разных типа, крупный и мелкий.

  • Крупный заполнитель обычно крупнее 4,75 мм,
  • а мелкий заполнитель менее 4,75 мм.

Свойства бетона

Прочность заполнителя на сжатие является важным фактором при выборе заполнителя. При определении прочности обычного бетона большинство заполнителей бетона в несколько раз прочнее других компонентов бетона и, следовательно, не являются фактором прочности бетона нормальной прочности. Прочность заполнителей на сжатие может сильнее влиять на бетон с легким заполнителем.

Другие физические и минералогические свойства заполнителя должны быть известны перед смешиванием бетона для получения желаемой смеси. Эти свойства включают

  • форму и текстуру,
  • градацию размера,
  • содержание влаги,
  • удельный вес,
  • реакционную способность,
  • прочность
  • и объемный удельный вес.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дедушка отбросил трости и начал энергично танцевать

Эти свойства наряду с соотношением вода/цементный материал определяют прочность, удобоукладываемость и долговечность бетона.

Форма и текстура заполнителя влияют на свойства свежего бетона в большей степени, чем затвердевший бетон. Бетон более удобен, когда используется гладкий и округлый заполнитель вместо грубого угловатого или удлиненного заполнителя. Большинство природных песков и гравия с русел рек или морских берегов имеют гладкую и округлую форму и являются отличными заполнителями. Из щебня образуются гораздо более угловатые и удлиненные заполнители, которые имеют более высокое отношение поверхности к объему, лучшие характеристики сцепления, но требуют больше цементного теста для получения удобоукладываемой смеси.

Классификация или распределение размера заполнителя является важной характеристикой, поскольку она определяет требования к пасте для удобоукладываемого бетона. Это требование к пасте является фактором, контролирующим стоимость, поскольку цемент является самым дорогим компонентом.