Домой Строительство Демонтаж сантехкабины в панельном доме п-44 т

Демонтаж сантехкабины в панельном доме п-44 т

843
0

Демонтаж санузла в панельном доме

Такой процесс как демонтаж сантехнической кабины имеет свои тонкости. Подробнее о них читателям будет рассказано далее.

Что представляет собой санузел?

Санузел – это цельная строительная конструкция, изготовление которой осуществляется на заводе. В него включено все необходимое оборудования для туалета и ванной комнаты. В старом панельном доме эти помещения находятся в одном пространстве.
Для изготовления санузла используют разные строительные материалы, включая монолитный железобетон. Также для его сбора могут быть использованы отдельные панели . Кабины санузлов создаются в 2 вариациях. При этом обязательно учитываются все нормативы и технологии изготовления.
При строительных работах санузел никогда не изготавливают с нуля и не ставят вручную. Его поднимают с помощью крана прямо в жилую квартиру. Изначально санузел создается на заводах и только потом он доставляется в будущие квартиры.
В панельном доме санузел представляет собой своеобразную коробку, которая целиком встраивается в собственную ячейку. Из-за этого его нельзя отнести ни к каким из важных элементов несущей конструкции.

Какие материалы необходимы?

Для изготовления санузла возможно применение различных материалов. Например, шиферные или асбестовые плиты. Такая конструкция со всех сторон обшивается плоскими шиферными листами. Считается, что асбестовые плиты являются самым неудачным вариантом, который часто встречается в жилых домах, которые были построены до середины 1998 года. Используемый для их построения материал может повредить здоровью, а в кабине трудно делать при необходимости ремонт.

Возможно и использование гипсовых плит. Для их изготовления применяется гипсовый раствор.

Возможен ли демонтаж кабинки в панельном доме?

При описании демонтажа ванной комнаты в панельном доме серии п-44 т, отдельно стоит рассказать про старые панельные дома. В них снос санузла рекомендуется для того, чтобы улучшить гигиену помещения. Ведь проблема заключается в том, что чаще всего используемый для изготовления материал (например, гипс или асбест) способен впитывать запах владельцев, которые использовали его раньше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве газовики приступили к реконструкции газопровода на Фрунзенской набережной

Кроме того, часто материалы бывают не слишком экологичные. Это немаловажное обстоятельство может быть как достоинством, потому что с точки зрения такого вопроса как строительство используемая «вставная» кабина более дешевая и простая в монтаже, так и одним из недостатков, потому что нередко во время изготовления допускается наличие неровностей на всей поверхности изделия. Из-за этого делать ремонт в санузле нередко бывает очень проблематично. Если же говорить о расстоянии от несущих стен до кабины санузла, который есть в помещении, оно является достаточно большим, и занимает немалую полезную площадь.

Что касается сноса санузла в панельном здании, это процесс, который осуществляется легко без острой необходимости затрагивать несущую конструкцию здания.Сначало демонтируется вся внутреннея отделка: убирается ванная, происходит демонтаж плитки в ванной и потом только перегородки сносятся.

За счет этого является возможным увеличение площади в каждом имеющемся направлении, а также появляется отличная возможность легкой смены устаревшей электропроводки и входящего в подобную конструкцию вентиляционного короба.


Если необходимо снести санузел в панельном здании, необходимо помнить о взаимосвязи конструктивных элементов. Так что вопрос безопасности актуален – если у потолка нет опоры, он может быстро обрушиться на тех, кто живет в квартире.

Благодаря надзору со стороны разработчиков и наличию проектных документов, можно выполнить необходимые работы без каких-либо ошибок и нарушений мер, направленных на безопасность. При выполнении демонтажа

плитки в ванной, запрещено использовать тяжелые ударные инструменты. Оптимальный вариант – разрез основания и кабины с помощью алмазных дисков.

Итак, такой процесс как демонтаж санузла, подразумевает наличие своих тонкостей. Чтобы работа была выполнена качественно, необходимо их учитывать.

Источник по ссылке: https://master-demontazh.ru