Домой В мире Доставка грузов по России: возможные способы

Доставка грузов по России: возможные способы

376
1

Когда-нибудь транспортные средства, возможно, сделают универсальными. Каждое из них сможет передвигаться по земле, воде и воздуху. Но пока это всего лишь фантастика. А значит, приходится выбирать между различными способами доставки грузов – воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным. У них есть свои достоинства и недостатки (вследствие чего, кстати, и появился такой термин как «мультимодальные перевозки»). Выбор осуществляется исходя из характера груза, его ценности, срочности.

Автомобильный транспорт

По объему и тоннажу этот способ доставки грузов, по сравнению с другими, является безоговорочным лидером. С тех пор, как люди поняли, что в автомобиле могут быть не только кресла, но также кузов, грузовики вот уже больше века прочно удерживают пальму первенства. Объясняется это просто. Заказ машины представляет собой самый удобный и доступный способ доставки грузов.

Преимущества:

  1. Умеренная стоимость и быстрая доставка товара на малые и средние (до 500 км) расстояния. В пределах населенного пункта или района это единственный вид транспорта, способный осуществлять регулярные перевозки грузовым транспортом в больших объемах.
  2. Клиент может выбрать машину требуемого тоннажа. А также, в зависимости от вида груза, с необходимым типом кузова – фургон, длинномер, рефрижератор, низкорамник и другие.
  3. В подавляющем большинстве случаев есть возможность доставки товаров «от двери до двери».
  4. Высокая степень механизации погрузочно-разгрузочных работ.
  5. Есть машины с манипуляторами, которые позволяют обойтись без погрузочной техники и грузчиков. Не нужно оформлять большое количество документов на груз.
  6. Возможность отслеживания перевозки грузовым транспортом по маршруту.

Недостатки:

  1. Сложно привезти товары в местность, не обеспеченную дорогами с твердым покрытием.
  2. Зависимость от погодных условий (гололед).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  LikeIT: услуги, преимущества и условия обращения

Железнодорожный транспорт

Как утверждают историки, железная дорога появилась потому, что многие не верили в возможность передвижения «самобеглой коляски» по грунтовому тракту. Эти люди считали, что для тяжелой железной машины и колея должна быть соответствующая. Несмотря на то, что они ошибались, в итоге получилось, в общем-то, совсем не плохо. В Российском государстве хорошо развитая железнодорожная сеть всегда играла важную роль. Так, например, во время Гражданской войны во многом за счет наличия Транссиба удалось удержать Дальний Восток. На сегодняшний день по количеству перевозок грузовым транспортом рельсовый транспорт уверенно занимает второе место.

Достоинства:

  1. Это один из наиболее выгодных способов доставки товаров на большие (от 500 км) расстояния.
  2. Грузы перевозятся при любых погодных условиях.
  3. Поезд имеет очень большую, по сравнению с автомобилем, грузоподъемность.
  4. В каждый вагон можно грузить до 60 тонн (в зависимости от количества осей – даже до 95 т. или 125 т). Имеются вагоны разного типа, предназначенные для различных видов грузов (открытые, закрытые, полувагоны, платформы, цистерны).
  5. По сравнению с автоперевозками, вероятность аварий сведена к минимуму.
  6. Благодаря ритмичной работе, отправитель может не бояться срыва графика.

Недостатки:

  1. Железнодорожный транспорт «привязан» к путям сообщения.
  2. Нет возможности перевозок грузовым транспортом ко многим населенным пунктам, а также «от двери до двери».
  3. Существует большое количество нормативных требований, регламентирующих перевозки.
  4. Получить все разрешения и оформить документы – относительно сложно.
  5. Малое число перевозчиков снижает конкуренцию, в результате чего растут тарифы, падает качество услуг.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Долго думал как организовать доставку своей продукции (светильники) в другие города России. И решил, ведь можно тут ,найти все условия и услуги компании. Рекомендую. Ребята профессионалы своего дела.

комментарии закрыты.