Домой Интересное Фрезерные станки: виды, характеристики, особенности

Фрезерные станки: виды, характеристики, особенности

232
0

Фрезерный станок — это станок, который выполняет черновку, резку или (даже) сверление различных твердых материалов, обычно металла. Это делается путем удаления дочернего элемента с помощью высокоскоростного вращения фрезы и перемещения век, либо элемента, либо механизма. Этот тип технологии изготовления деталей путем их вырезания называется механической обработкой.

Фреза — это режущий инструмент, используемый во фрезерных станках. Фреза содержит одну или несколько режущих кромок, которые удаляют металлические зажимы при вращении инструмента. Существует много различных типов фрез, в зависимости от типа работ, которые необходимо выполнить на детали.  Как и в случае с большинством инструментов, существуют различные фрезерные станки с определенными функциями, размерами и характеристиками. Они могут быть классифицированы по разным критериям.

Это относится к направлению движения режущего инструмента. В традиционных фрезерных станках это происходит только в одном положении, которое может быть следующим:

  • Горизонтально-фрезерный станок с ЧПУ. Ось шпинделя горизонтальна, фрезы установлены на горизонтальном валу, называемом оправкой. Эти станки являются первыми конструкциями фрезерных станков. Они имеют горизонтальный шпиндель, перемычку, которая поддерживает оправку в очень жестком положении, и координатный стол, который перемещается вверх и вниз по консоли (вертикальная ось).
  • Вертикально фрезерный станок. Здесь положение шпинделя является вертикальным, перпендикулярным координатной таблице. Он может иметь поворотную головку, если есть возможность наклонять шпиндель для выполнения определенных операций под углом. Вертикальные фрезерные станки по металлу сегодня более распространены, и они являются стандартом, когда речь заходит о фрезерных станках и центрах с ЧПУ. На старых моделях деталь обычно перемещается вверх и вниз (так же, как на горизонтальных), но на большинстве современных фрезерных станков головка поднимается и опускается для обработки детали.
  • Универсальный фрезерный станок. Этот станок сочетает в себе два предыдущих типа и имеет возможность использования инструмента горизонтально и вертикально.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запчасти для дробилок: виды, классификация, как выбрать?