Домой Путешествия Где увидеть северное сияние в России

Где увидеть северное сияние в России

226
0

Одна из целей некоторых путешественников – увидеть это чудо природы. Северное сияние чаще встречается в местности, близко расположенной к полюсам нашей планеты. Россия – большая страна, и мест, где можно наблюдать за волшебным свечением, немало. Туда ходит транспорт и хорошо развитая инфраструктура. Компания автобусных перевозок в Донецке доставит вас на вокзалы, откуда можно будет поехать в погоне за мечтой – увидеть сияние собственными глазами.

Что такое северное сияние

Северное сияние появляется на небе, когда во время вспышки на Солнце в магнитном поле Земли скапливается огромное количество заряженных частиц. Они приближаются к полюсу и сталкиваются с молекулами атмосферы – возникает свечение. Чем сильнее вспышки на Солнце, тем ярче сияние.

Сезон вспышек длится уже начиная с августа месяца и до апреля. Для наблюдения за сиянием необходимая темная длинная ночь, отсутствие облаков и подсветки города. Добраться до таких мест нелегко, но туристические фирмы организовывают туры для удовольствия туристов с разных уголков нашей страны.

Где увидеть сияние в России

Кольский полуостров – самое доступное и популярное место для наблюдения северного сияния. Зимой его видно чаще и четче, летом, осень и весной слабее. 42 дня на полуострове длится полярная ночь – туристов тут в сезон очень много.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экс-директор туроператора Нева предстанет перед судом

Ненецкий автономный округ – тут сияние отливает самыми разными цветами и мерцанием с чем связано немало местных легенд, историй и примет. Яркие картины на небе привлекают туристов своей невероятностью и неправдоподобностью.

Архангельская область – национальные парки тут также собирают в сезон много туристов. Днем тут можно покататься на снегоходах и лыжах, а ночью поохотиться за северным сиянием.

Республика Коми – в северных районах Ворктуы, Инты, Печоры собираются любопытные охотники за небесной красотой. Тут сияние имеет желто-зеленый оттенок.

Красноярский край – сам по себе красивый, с множеством мест для путешествий и фотосессий. Озера, водопады – даже в зимнее время они прекрасны. Конечно, и северное сияние – особенно заметно его на плато Путорана.

Ямальская тундра – место, где можно познакомиться с самобытными традициями местного населения, послушать легенды и приметы, связанные с северным сиянием, и, конечно, понаблюдать за сказочным чудом природы.

Чукотка – в национальном парке отлично видно свечение на небе, сияние также наблюдают с мысов на берегу Северного Ледовитого океана.

Шпицберген – норвежский остров, который находится в арктической зоне, близко к оси магнитного полюса Земли – именно тут северное сияние начинается. Помимо этого, тут можно понаблюдать за белыми медведями и ледниками.