Домой В мире Хоккейная коробка: назначение, параметры выбора, правила игры

Хоккейная коробка: назначение, параметры выбора, правила игры

313
0

Хоккейная коробка – это специальное сооружение, используемое для тренировок и проведения матчей по хоккею. Она представляет собой прямоугольный или круглый конструктив, ограниченный бортиками и снабженный воротами на противоположных сторонах. Игра в хоккей в коробке позволяет заниматься хоккеем в помещении в любое время года, независимо от погодных условий. Прежде чем купить хоккейную коробку стоит ознакомиться с рядом правил.

Параметры выбора хоккейной коробки зависят от цели ее использования и возрастной группы игроков. В зависимости от размеров коробки (обычно 12×20 метров или 15×30 метров), можно организовать как разовые игры, так и тренировки для команды. Также важно учитывать высоту бортиков, чтобы предотвратить вылетание шайбы из коробки. Кроме того, коробка должна обладать качественными вратарскими площадками и элементами безопасности, чтобы игроки могли чувствовать себя защищенными.

Правила игры в хоккейной коробке, как правило, включают ограничение по времени и количеству игроков, а также некоторые особенности, связанные с меньшим размером площадки. Например, понятие оффсайда не применяется в хоккее в коробке, и игра идет на небольшом пространстве, что требует от игроков высокой маневренности и скорости реакции.

Игра в хоккей в коробке позволяет развивать такие навыки, как быстрая реакция, контроль на маленькой площадке и командную работу. Она также обладает более интенсивным темпом и дает больше возможностей для голевых забросов. Частые контакты с соперниками и борьба за каждый мячик делают игру более азартной и увлекательной.

Хоккейная коробка является популярным спортивным объектом, который используется во многих странах для развития и совершенствования навыков хоккеистов всех уровней. Она помогает игрокам улучшить физическую форму, развить стратегическое мышление и наработать слаженность в команде. Поэтому хоккейная коробка является важным элементом инфраструктуры хоккейных клубов и школ, а также любителей этого замечательного спорта.

Назначение и виды

Хоккейная коробка представляет собой специальное сооружение для игры в хоккей, которое используется в закрытых помещениях или на открытых катках. Она служит для создания ограниченного пространства, где игроки могут свободно двигаться и разыгрывать хоккейный шайбу.

В зависимости от целей использования и размеров, существует несколько видов хоккейных коробок:

  1. Стритболная коробка – это небольшая коробка, обычно устанавливаемая на местах общего пользования, например, во дворах домов или парках. Она предназначена для игры в стритбол – уличный вариант хоккея, который позволяет играть на асфальте или бетоне.
  2. Профессиональная коробка – это большая конструкция, соответствующая официальным стандартам хоккейной арены. Она используется в хоккейных клубах и спортивных комплексах для проведения профессиональных матчей.
  3. Детская коробка – это миниатюрная версия хоккейной коробки, предназначенная для детей или начинающих хоккеистов. Она имеет меньшие размеры и низкие бортики, что делает ее более безопасной для игры.

Каждый вид хоккейной коробки имеет свои особенности и преимущества, в зависимости от конкретных потребностей и целей игры. Выбор подходящей коробки зависит от возраста и уровня подготовки игроков, доступного места и ресурсов, а также от условий игры – внутри помещения или на открытом воздухе.

Параметры выбора

При выборе хоккейной коробки необходимо учитывать несколько параметров, которые влияют на качество игры и безопасность.

1. Размер коробки

Важным параметром является размер хоккейной коробки. Он должен соответствовать стандартным требованиям и регламентам игровых соревнований. Обычно хоккейные коробки имеют размеры 61 метр в длину и 26 метров в ширину.

2. Материал изготовления

Качество материала, из которого изготовлена хоккейная коробка, играет важную роль. Чаще всего используются алюминиевые или стальные конструкции, которые обладают высокой прочностью и долговечностью. Важно выбирать коробку с качественным покрытием, чтобы обеспечить хорошую скольжение шайбы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доставка готовой еды в Алматы: основные преимущества услуги?

3. Безопасность

Одним из основных параметров выбора является безопасность. Хоккейная коробка должна иметь достаточное количество защитных ограждений и сеток, чтобы предотвратить попадание шайбы или игрока за пределы поля. Также важно обратить внимание на наличие системы освещения, которая обеспечивает хорошую видимость на площадке.

Важно помнить: при выборе хоккейной коробки необходимо учитывать не только ее параметры, но и различные требования и рекомендации, которые могут быть установлены местными спортивными организациями или федерациями хоккея.

Правила игры

Основные правила игры в хоккейной коробке:

  1. Игра проводится в формате с двумя периодами по 10-15 минут каждый.
  2. Каждая команда должна полностью совладать со своими игроками до начала игры.
  3. Команды носят разные цвета формы, чтобы отличаться друг от друга.
  4. За каждый забитый гол команда получает одно очко.
  5. Побеждает команда, которая набрала наибольшее количество очков к концу игры.

Дополнительные правила:

  • На игроков накладывается ограничение по времени — одновременное нахождение на поле может быть не более 2 минут.
  • Запрещена агрессивная игра, контакты и броски клюшкой в других игроков.
  • В случае нарушения правил, команда может получить предупреждение или удаление одного из игроков на определенное время.
  • Тренеры имеют право выходить на поле для дать инструкции игрокам во время перерыва между периодами.

Это лишь некоторые основные правила игры в хоккейной коробке. Подробные правила определяются организаторами турнира или соревнований. Все игроки должны соблюдать правила и действовать в интересах честной игры и безопасности себя и других игроков.

Технические требования

Для игры в хоккей в крытом помещении необходима специальная хоккейная коробка. Она обеспечивает безопасность игроков и позволяет проводить матчи на высоком уровне. При выборе хоккейной коробки следует обратить внимание на несколько важных технических требований.

Первое требование – размеры коробки. В соответствии с международными стандартами, размеры хоккейной коробки должны составлять 60 метров в длину и 30 метров в ширину. Эти параметры позволяют игрокам развивать высокую скорость и проводить динамичные игры.

Второе требование – наличие хорошей и качественной искусственной ледовой покрышки. Лед должен быть ровным, без изъянов и трещин, чтобы обеспечить безопасность игроков и возможность комфортной игры. Также важно, чтобы лед был достаточно скользким, чтобы хоккеисты могли свободно маневрировать и быстро передвигаться по полю.

Третье требование – наличие защитных ограждений вокруг коробки. Они должны быть достаточно высокими и прочными, чтобы предотвратить вылет шайбы или игроков за пределы игровой площадки. Защитные ограждения могут быть выполнены из различных материалов, таких как стекло или сетка, но главное требование – они должны обеспечивать максимальную безопасность.

Четвертое требование – наличие хороших освещения и отличной звукоизоляции. Уровень освещения должен быть достаточным для качественной игры, а звукоизоляция должна позволять проводить матчи без помех и различных нежелательных звуков.

И, наконец, последнее требование – наличие разметки на поле. Хоккейное поле должно иметь специальную разметку, которая помогает судьям и игрокам определить границы игровой площадки, а также место для ворот и других элементов игры.

Соблюдение этих технических требований позволит игрокам проводить хоккейные матчи на высоком уровне, с комфортом и безопасностью.

Рекомендации по использованию

Подготовка к игре

Перед началом игры убедитесь, что площадка для хоккейной коробки достаточно ровная и чистая. Устраните все препятствия, такие как камни или песок. Также не забудьте проверить и накачать шайбу и хоккейные клюшки.

Правила и безопасность

Перед началом игры договоритесь с участниками о правилах. Хоккейная коробка — это командная игра, поэтому важно устанавливать четкие правила, чтобы все игроки были в курсе их выполнения. Также не забывайте о безопасности — носите защитные средства, такие как шлемы и налокотники, чтобы предотвратить травмы.

Размеры коробки Размеры шайбы Размеры клюшки
200 см х 100 см 7.6 см диаметр 100-130 см

Эти параметры являются рекомендованными и обычно используются для хоккейных коробок стандартного размера.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам получить максимальное удовольствие от игры в хоккейную коробку. Удачи на площадке!