Домой Жизнь Использование экологичной мебели из ЛДСП в современном интерьере

Использование экологичной мебели из ЛДСП в современном интерьере

119
0

От материалов для обустройства жилых или рабочих пространств зависит здоровье и благополучие людей. Поэтому набирают популярность экологичные материалы, способствующие улучшению микроклимата в помещении. В интерьере они используются для отделки мебели, стен, полов, потолков или аксессуаров. Одним из материалов является экологичный ЛДСП.

Что такое экологичный ЛДСП?

ЛДСП – это ламинированная древесно-стружечная плита, которая состоит из древесных волокон, склеенных специальным клеем под высоким давлением и температурой. Поверхность плиты покрыта декоративным слоем ламината, который имитирует различные текстуры или цвета.

Не все ЛДСП одинаково безопасны для здоровья и окружающей среды. Недобросовестные производители используют дешевые материалы, чтобы изготовление было более выгодным. Однако эти материалы опасны для здоровья.

Экологичный материал ЛДСП производится из натуральных древесных волокон. Он не содержат химических примесей или загрязнений. Клей для склеивания волокон является экологически чистым. Он не выделяет формальдегида или других опасных веществ. Ламинат для покрытия поверхности плиты подбирается с учетом экологических требований. Она не содержит токсичных красителей или растворителей. Экологичные материалы для мебели имеют специальные сертификаты и декларации, которые подтверждают их соответствие международным или российским стандартам.

Преимущества экологичного ЛДСП

Применение экологичного ЛДСП от Фурнистор Саратов гарантирует несколько преимуществ. Такая экологичная мебель для дома:

  • Не вредит здоровью, а также не вызывает аллергию, раздражение, головные боли или другие неприятные симптомы. Такую мебель рекомендуется использовать в домах и квартирах, в которых проживают дети или пожилые люди. Именно эти категории находятся в зоне риска.
  • Не загрязняет окружающую среду и не участвует в вырубке лесов. Это способствует сохранению природных ресурсов, биоразнообразия и климата.
  • Имеет прекрасные характеристики. Экологичная мебель устойчива к влаге, температурным колебаниям, механическим повреждениям, истиранию и выгоранию. Она не деформируется, не расслаивается и не трескается.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нитевой лифтинг лица

Стиль и дизайн

Экологичное производство мебели будет актуально для применения в таких стилях интерьера:

  • Скандинавском. Этот материал активно используется для создания светлой мебели в белом или пастельном цвете. Она будет гармонировать с натуральным деревом, текстилем и растениями.
  • Провансе. Экологичное ЛДСП можно использовать для создания романтичной и уютной мебели в цветах лаванды, сирени или мяты. Такая мебель будет сочетаться с цветочными принтами, кружевом и винтажными аксессуарами.
  • Лофте. Этот материал применяется для производства современной функциональной мебели в черном или сером цвете. Мебель для лофта будет контрастировать с кирпичными стенами, металлическими деталями и индустриальным освещением.
  • Бохо. Экологичная ламинированная древесно-стружечная плита применяется для производства яркой мебели в красном или синем цвете. Она будет гармонировать с разнообразными тканями, узорами или этническими мотивами.

Не забывайте проверять сертификаты соответствия при выборе материалов, чтобы быть уверенными в качестве и безопасности мебели у вас дома. И помните, что экологичное ЛДСП — это не только стильное и функциональное решение, но и ответственный выбор, способствующий сохранению природных ресурсов и заботе о здоровье окружающей среды.