Домой Дети Как мотивировать дошкольника учиться?

Как мотивировать дошкольника учиться?

667
0

Психологи не могли за все время существование отдельной науки прийти к единому мнению: надо ли наказывать детей, надо ли заставлять их делать что-то по требованию родителей?

С одной стороны, такие требования вполне объективны, ведь малышам рано или поздно приходится адаптироваться к условиям социума. Но с другой стороны: можно ли подавлять волю ребенка, вырастет ли такой человек полноценным? На эту дилемму каждая семья должна найти свое решение, прежде всего, потому что:

  1. Наследственные навыки, привычки, возможности у всех детей разные;
  2. Невозможно, чтобы все родившиеся дети были совершенно одинаковы по стоянию здоровья. Соответственно, и стартовые позиции у всех детей разные;
  3. Среда, в которой проживают родители, также оказывает существенное влияние на мировоззрение и родителей, и детей. Иными словами – какие ценности сумели впитать в себя родители, то они и смогут передать своим детям – не больше и не меньше.

Так или иначе, специалисты, занятые подготовкой детей к поступлению в школу, на сайте childdevelop.ru попытались выяснить, какие методы можно использовать для мотивации детей дошкольного возраста к хорошей учебе. Хотелось бы дополнить эту тему и обратить внимание на следующие методы мотивации:

  1. Личный пример родителей и старших членов семьи, безусловно, поможет сформировать правильный настрой ребенка;
  2. Периодические (не слишком частые) занятия с ребенком дошкольного возраста по основным предметам. Обязательно в конце каждого занятия надо похвалить ребенка, но не перегружать его учебой. Надо сделать так, чтобы малыш с интересом ожидал, когда наступит следующее занятие.
  3. К каждому такому занятию надо заранее готовиться, чтобы ребенка ожидал какой-то сюрприз, удивление, восхищение. Можно рассказывать о великих ученых, их жизни, имеющей отношение к изучаемому предмету.
  4. Не следует усаживать ребенка один на один по принципу: учитель-ученик. Будет неплохо, если в качестве учеников будут выступать свободные (незанятые в данный момент) члены семьи. Пусть малыш почувствует, что он в этом плане не одинок.
  5. Еще один совет: надо приучать ребенка к часам, к расписанию. Но начать надо с того, что «когда стрелки на часах расположатся вот так», мы начнем занятия.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Готовимся к аттестации знаний в ВУЗе: что делать?