Домой Строительство Как построить забор из арматуры

Как построить забор из арматуры

877
0

Обычно забор выполняет сразу несколько функций. Во-первых, размечает периметр, оберегает ограниченное пространство от проникновения посторонних, а также служит элементом декора. Забор из арматуры — бюджетный и надежный вариант ограждения. Для презентабельного внешнего вида применяют арматуру с гладким профилем и окрашивают ее в цвета, подходящие ландшафту, а также сочетают с коваными деталями. Основное преимущество такой постройки — это невысокая стоимость. Поэтому его часто называют «бюджетным забором». На его изготовление нужен материал, который легко купить — он доступен во всех строительных магазинах.

Как проектируют арматурное ограждение?

Классическая арматура представляет собой стальные гладкие или рифленые стержни разнообразной формы, длины или сечения. Эти стержни обычно металлические, поэтому популярны и востребованы для монтажа изгородей. Чтобы определить размеры и сделать чертеж, а также понять, какое количество материалов потребуется, учитывают следующие детали:

  • периметр участка;
  • правила благоустройства конкретного населенного пункта;
  • определяют высоту и необходимое количество материала;
  • рассчитывают количества профильной трубы для опорных столбов, учитывая, что примерно 1/3 будет находится под землей
  • определяют, потребуется ли бетонирование.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С 1 апреля в Подмосковье стартует голосование за выбор объектов наружного освещения

Далее можно переходить к разметке линий ограждения и места положения опорных столбов. Основные этапы самостоятельной постройки ограждения из стальной арматуры:

  • делают отверстия для установки опорных столбов. Специалисты рекомендуют глубину отверстий от 1 м. Установка столбов может быть с бетонированием или без него, в зависимости от условий проекта.
  • используют различные методы заполнения пролетов. Самый простой — это способ приварки к опорным столбам, сделанных из круглых или профильных труб. Для производства перемычек берут металлический уголок, профильную трубу маленького сечения, а также арматурный прут 12-14 мм;
  • к готовым перемычкам ограждения с определенным шагом приваривают вертикальные пруты или секции арматурной сетки;
  • чтобы придать привлекательный вид забору из арматуры могут использоваться кованые, а также гнутые детали из прутка, квадрата, шестигранника или полосы.

Когда сварочные работы закончены, места сварки зачищают болгаркой с зачистным кругом. Для защиты от коррозии и большей привлекательности постройки забор можно загрунтовать и покрасить.