Домой Интересное Как установить люк-невидимку своими руками

Как установить люк-невидимку своими руками

361
0

Чтобы сантехнические и инженерные коммуникации не портили интерьер санузла, их скрывают за перегородками. Еще до ремонта нужно подумать, как в таком случае обеспечить доступ к трубам, счетчикам или оборудованию. Лучший вариант — люк-невидимка под плитку. Не многие знают, что его монтаж довольно прост и установить конструкцию можно самостоятельно. Мы расскажем, как это сделать.

Установка ревизионного люка своими руками

Любой ремонт нужно начинать с разработки проекта, и монтаж невидимки — не исключение. Это поможет вам правильно определить расположение конструкции, оптимальные размеры отверстия, способ открывания дверок. Сегодня в магазинах представлен большой выбор моделей ревизионных люков, главное — знать что искать. Конкретная модель подбирается исходя из нескольких параметров:

  • Размеров и рисунка отделочной плитки. Чтобы не нарушить общий узор облицовки, а люк сделать максимально скрытым, элементы отделочного материала нельзя подрезать. При этом, допускается выступ плитки за края дверцы на 5-50 мм.
  • Необходимой величины ревизионного проема. Отверстие должно обеспечивать свободный доступ к коммуникациям, узлам или оборудованию для их ревизии или ремонта. В магазинах, как правило, предлагают люки стандартных размеров. Однако, если вам требуется особая конструкция, можно оформить заказ на ее изготовление по индивидуальному проекту.
  • Способа открытия дверцы (распашной, съемный, сдвижной). При этом учитывают расположение мебели, сантехники, стен, которые могут помешать открытию дверцы. Для ограниченного пространства подходит съемный или сдвижной вариант. Если расположение предметов интерьера позволяет распахнуть дверь на 90 градусов, выбирают распашную модель.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Танец Николая Цискаридзе и Лолиты

Процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка отверстия. В монтажном проеме устанавливают рамку из металлических профилей. Она должна соответствовать размеру люка и позволять закрепить его каркас с двух, а в идеале — с четырех сторон.
  • Монтаж каркаса. Раму прикручивают к профилю саморезами или дюбелями. Для этого в некоторых конструкциях предусмотрены специальные отверстия. Каркас предварительно фиксируют с помощью струбцины и крепят, одновременно выравнивая по уровню профилей. Маленькие лючки устанавливают вместе с дверцей. При монтаже больших конструкций, ее, как правило, снимают.
  • Облицовка поверхности. Перед началом работы на дверцу вешают груз, вес которого соответствует будущей облицовке. Это позволит избежать ее провисания. Нажимной механизм открывания блокируют с помощью специальной скобы, входящей в комплект. На предварительно загрунтованную поверхность клеят плитку, используя жидкие гвозди или цементную смесь.
  • Заделка швов. Для этой цели используют силиконовый герметик. Поверхность плитки очищают, сушат, вдоль швов наклеивают малярный скотч. С помощью клеевого пистолета максимально аккуратно заполняют углубление герметиком. Дверцу оставляют закрытой на несколько суток. После высыхания герметика швы на всю глубину прорезают ножом под углом 45 градусов и убирают излишки уплотнительного материала шпателем.

Мы рассказали, как установить люк самостоятельно, без привлечения специалистов. Как видите, для человека, умеющего держать в руках инструменты, это вполне реально. Работа потребует некоторого времени, но ведь идеальная поверхность в санузле и удобный доступ к коммуникациям того стоят.