Домой Интересное Листы из нержавеющей стали: виды, характеристики и область применения

Листы из нержавеющей стали: виды, характеристики и область применения

348
0

Нержавеющая сталь представляет собой группу сплавов на основе железа, которые содержат приблизительно 11% хрома, состав, который предотвращает ржавление железа, а также обеспечивает термостойкие свойства. Конкретные типы нержавеющей стали часто обозначаются трехзначным номером, например, нержавеющая сталь 304. Нержавеющая сталь — это коррозионностойкий сплав, изготовленный из железа, хрома, а в некоторых случаях никеля и других металлов. Нержавеющая сталь полностью и бесконечно пригодна для вторичной переработки и является по преимуществу “зеленым материалом”. Фактически, темпы восстановления в строительном секторе близки к 100%.

Нержавеющая сталь также является экологически нейтральной и инертной, а ее долговечность гарантирует, что она соответствует требованиям устойчивого строительства. Кроме того, он не выщелачивает соединения, которые могут изменить свой состав при контакте с такими элементами, как вода. В дополнение к этим экологическим преимуществам нержавеющая сталь также эстетична, чрезвычайно гигиенична, проста в уходе, чрезвычайно долговечна и обладает множеством преимуществ. Если купить нержавеющий лист, можно ее использовать во многих предметах повседневного обихода. Он также играет заметную роль в ряде отраслей, включая энергетику, строительство, исследования, медицину, пищевую промышленность, транспорт и логистику.

Свойства нержавеющей стали

  1. Эстетика

Нержавеющая сталь имеет широкий выбор вариантов отделки, от матовой до яркой, включая матовую и гравированную. Он может быть тисненым или тонированным, что делает нержавеющую сталь уникальным и эстетичным материалом. Он широко используется архитекторами для ограждающих конструкций зданий, дизайна интерьера и уличной мебели.

  1. Механические свойства
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чат GPT: всё, что вам нужно знать

По сравнению с другими материалами, нержавеющая сталь обладает сильными механическими свойствами при температурах окружающей среды – в конце концов, это сталь. В частности, он сочетает в себе пластичность, эластичность и твердость, что позволяет использовать его в сложных режимах формования, обеспечивая при этом устойчивость к сильному износу. Кроме того, он обладает хорошими механическими характеристиками как при низких, так и при высоких температурах.

  1. Устойчивость к огню

Нержавеющая сталь обладает лучшей огнестойкостью из всех металлических материалов при использовании в конструкциях, имея критическую температуру выше 800 ° C. 

  1. Коррозионная стойкость

При минимальном содержании хрома 10,5% нержавеющая сталь постоянно защищена пассивным слоем оксида хрома, который естественным образом образуется на поверхности в результате реакции хрома с кислородом из воздуха или воды. Если поверхность поцарапана, она сама восстанавливается. Эта особенность придает нержавеющей стали устойчивость к коррозии.

https://lifeposi.ru/sertifikat-sootvetstviya-rk-v-kakih-sluchayah-neobhodim-kak-ego-poluchit-30558/