Домой Дети Логопед – что это за специалист, и когда ребенку необходима его помощь?

Логопед – что это за специалист, и когда ребенку необходима его помощь?

233
0

Речевое развитие ребенка происходит по определенным этапам, которые могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей, но всегда придерживаются определенных временных рамок. В случае наличия дефектов логопедический центр предоставляет специалистов для работы по устранению нарушений. Такая помощь поможет ребенку развиваться в соответствии с его возрастом.

Что делает логопед?

Логопед – это специалист, занимающийся проблемами в речевом развитии ребенка. Работа ведется как с задержкой в произношении звуков, слов и предложений, так и в наличии дефектов, включая заикание и некорректное выговаривание отдельных букв.

Мероприятия по устранению недостатков речевого развития включают целый комплекс различных упражнений. Обращают внимание на физическое формирование голосового аппарата, концентрацию внимания, понимание речи окружающих, интеллектуальное развитие с учетом возраста. Все это выявляется в игровой форме, что обеспечивает вовлеченность и интерес ребенка.

В ходе занятий с ребенком могут быть выявлены следующие отклонения:

  • фонематические – нарушения в произношении отдельных звуков или их сочетании;
  • общий недостаток развития – нарушения в произношении звуков, недостаточный словарный запас;
  • фонетико-фонематические – сложности звукопроизношения и замена одних звуков другими;
  • заикание – непроизвольное повторение или вынужденные остановки в речи;
  • коррекция диспраксии – устранение проблем с общим развитием, координацией и другими факторами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Испанский танец в детском саду

Обращаться к логопеду можно уже в конце первого года жизни ребенка. Ориентиром в для этого считаются следующие возрастные рамки:

  • от года – лепет переходит в осознанные слова;
  • к 2-3 годам – слова переходят в речевые конструкции и простые предложения;
  • к 5 годам формируется понимание языка, построения предложений, ребенок может рассказать о чем-либо.

Важно понимать, что данные показатели считаются условными. Задержка в пару месяцев вполне допустима. Однако профилактика у логопеда лишней не будет.

Заблуждения родителей

Среди распространенных заблуждений родителей выделяют:

  • речь формируется к пяти годам и раньше обращаться к специалисту не нужно – логопед занимается не только корректировкой, но и оценивает соответствие интеллектуального развития, предотвращая дальнейшие осложнения;
  • дефекты сами собой устранятся – некоторые действительно проходят, однако это случается не всегда и не со всеми;
  • если ребенок не говорит вообще, логопед не нужен – данный специалист занимается не только произношением, но и развитием речевого аппарата, включая выявление факторов, воздействующих на него;
  • заниматься ребенком можно самостоятельно – действительно можно, если фонетика родителей правильная и они знают, какие упражнения и в каких случаях нужно применять.

Еще одним заблуждением являются сроки корректировки. Многие считают, что хватит 1-2 занятий. На практике же требуется полноценный курс для комплексного восстановления функций речевого аппарата.