Домой Вдохновляющее Мадлен Вионе и история создания метода наколки на манекен

Мадлен Вионе и история создания метода наколки на манекен

1128
0

Сейчас курсы шитья позволяют получить модную и денежную специальность, а в начале 20 века профессия портного считалась самой обыкновенной, поэтому невозможно узнать, кто стал основателем первых муляжей на манекенах.

Революционное событие в мире моды произошло в Париже, когда один местный модельер решил изменить способ продажи одежды. На каждом изделии была установлена специальная метка, а покупатель должен был выбрать для себя то, что ему нравится. В показах участвовали как манекены, так и люди.

Экспериментирование на манекенах подхватили и другие модельеры. Пожалуй, самой известной женщиной той эпохи стала Мадлен Вионе. Главным отличием в ее работе было то, что она создавала вещи для манекенов маленьких размеров и создавала эскизы сразу на них. Она считала, что так у нее будет больше пространства для творчества. Известные модельеры доказали, что к созданию одежды можно подходить по-разному.

Краткая биография Мадлен Вионе

Вионе родилась в конце 19 века в маленьком Альпийском городке. Семья девушки была очень бедной, поэтому Мадлен рано начала зарабатывать деньги. В 17 лет она отправилась в Париж, где стала работать швеей. У Вионе даже не было обычного школьного образования, поэтому она думала, что ничего не сможет добиться в этой жизни.

Мадлен начала постепенно практиковать свои знания и стала отличной швеей. В 22 года она перебралась в Лондон, где стала работать в мастерской по копированию модных моделей. Жизненная трагедия заставила Вионе с головой уйти в работу. В 1900 году девушке подвернулась первая крупная удача, и она стала личной помощницей в модном доме сестер Калло.

Именно Мадлен предложила модельерам отказаться от шитья утягивающих корсетов, так как они были вредны для здоровья и изменяли строение тела. Она считала, что одежда должна быть удобной и свободной, а стройности можно добиться благодаря занятиям спортом. В 1912 году мадам Вионе открыла свой собственный модельный дом, который быстро стал популярен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ювелирные украшения: на что обращать внимание при выборе?

Мадлен создавала уникальный и неординарные вещи. Она совсем не умела рисовать, но это не мешало ей создавать эскизы прямо на манекене, а не на бумаге. Вионе днями могла заниматься одним платьем, пока не добивалась идеальных пропорций.

Расцвет и упадок модельного дома Madeleine Vionnet

Шло время и Мадлен Вионе становилась известна все большему кругу лиц. Она часто экспериментировала, а ткани заказывала только у самых известных и проверенных поставщиков. Большинство изделий были настолько новаторскими, что покупательницам приходилось учиться их правильно надевать. В своих изделиях Мадлен старалась использовать как можно меньше застежек.

Особое внимание Вионе отдавала вещам в античной тематике. Она нанимала живых манекенщиц, которые позировали в ее нарядах на фоне руин и древних орнаментов. До сих пор неизвестно, в чем был секрет такой одежды, и почему она приковывала к себе внимание десятков тысяч людей. Мадлен очень боялась, что ее вещи станут копировать, поэтому она создала специальный альбом, в котором хранились фотографии вещей и к каждому из них был прикреплен свой номер. За всю свою жизнь она создала около 75 таких альбомов. Позже именно Мадлен Вионе признали первым борцом с контрафактной продукцией.

Несмотря на большие продажи, компания Мадлен постепенно начала тонуть в долгах. Вионе была прекрасным модельером и человеком, но с финансовыми делами все было очень плохо. Модельный дом постепенно становился банкротом и окончательно закрылся в 1940 году, когда началась война. Все последующие 36 лет известный модельер проживала в полном забвении, но продолжала следить за модными тенденциями. Ее вещи до сих пор активно продавались, но она не получала с этого никаких отчислений.