Домой Жизнь Маленькие диваны для уютной обстановки

Маленькие диваны для уютной обстановки

96
0

Маленькие диваны — это отличное решение для тех, кто хочет создать уютную и комфортную обстановку в своем доме или квартире, но не имеет много свободного места. Они не только экономят пространство, но и добавляют шарм и атмосферу в любую комнату. Подходят для гостиной, спальни, детской, кабинета или даже балкона. Мы расскажем вам о разных видах маленьких диванов, их плюсах и минусах, а также дадим полезные советы по выбору и уходу за ними.

Разновидности и их характеристики

Существует множество дизайнерских маленьких диванов, которые отличаются по форме, механизму трансформации, обивке и наполнителю. Рассмотрим некоторые из них.

  • Книжка – это классический вариант, который представляет собой диван с двумя равными частями, одна из которых опускается вперед и образует спальное место. Этот тип прост в использовании, недорог и имеет ящик для хранения белья. Не очень удобен для ежедневного сна, так как имеет стык посередине и может скрипеть при движении.
  • Клик-кляк – это диван с тремя положениями спинки: вертикальное, полулежачее и горизонтальное. Для трансформации достаточно нажать на спинку и опустить ее до нужного уровня. Этот тип компактен, стильный и легко меняет свой вид. Однако он также имеет стык посередине и может быть жестким и неэргономичным.
  • Раскладушка – диван с откидным сиденьем, под которым находится складной матрас. Для трансформации нужно поднять сиденье и вытащить матрас. Удобен для сна, так как имеет ровную поверхность без стыков. Он также экономит пространство, так как не увеличивает свои размеры в разложенном виде.
  • Аккордеон – это диван с тремя частями, которые раскладываются в виде гармошки. Для трансформации нужно потянуть за спинку дивана и разложить его вперед. Вместителен, функционален и имеет большое спальное место без стыков. Также может иметь ящик для хранения или дополнительные подушки. Тем не менее он занимает много места в разложенном виде и может быть неустойчивым и шатким.
  • Еврокнижка – диван, состоящий из двух частей, одна из которых выдвигается вперед, а другая опускается назад. Для трансформации нужно потянуть за ручку под сиденьем и развернуть диван. Комфортабелен, практичен и имеет ровное спальное место без стыков.

Это лишь некоторые из видов маленьких диванов, которые можно найти на рынке. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно учитывать свои потребности, предпочтения и возможности.

Как выбрать подходящий диван маленьких размеров?

На правильный выбор влияют многие факторы:

  1. Цель использования. Если вам нужен диван для сна, то лучше выбрать модель с удобным и простым механизмом трансформации, ровным и широким спальным местом, качественным наполнителем и износостойкой обивкой. Если же вас интересует модель для обычного отдыха, то можно обратить внимание на стильные модели с оригинальными формами, яркими расцветками/
  2. Размер и форма. Мебель должна соответствовать размерам и планировке вашей комнаты. Если у вас маленькое пространство, то лучше выбрать компактный вариант с выдвижным или разворачивающимся механизмом, который не займет много места в разложенном виде/
  3. Механизм трансформации. Диваны бывают раскладывающиеся, выкатывающиеся и разворачивающиеся. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Раскладывающиеся, такие как книжка или еврокнижка, просты в использовании, но имеют стык посередине спального места. Выкатывающиеся, такие как телескоп или дельфин, удобны для сна, но занимают много места в разложенном виде. Разворачивающиеся, такие как аккордеон или раскладушка, вместительны и функциональны, но могут быть неустойчивыми.
  4. Каркас. Существуют деревянные и металлические каркасы. Деревянные каркасы более экологичны, теплые и эстетичные, но могут быть дорогими, тяжелыми и подверженными влажности и грибку. Металлические каркасы более прочные, легкие и дешевые, но могут быть холодными, шумными и коррозийными.
  5. Наполнитель. Наполнитель обычно бывает пружинным или безпружинным. Пружинные наполнители — боннель или змейка. Они обеспечивают хорошую поддержку позвоночника и равномерное распределение нагрузки, но могут быть жесткими, колючими и скрипучими. Безпружинные наполнители бывают из пенополиуретана (ППУ), холлофайбера или латекса. Обеспечивают мягкость, эластичность и гипоаллергенность, но деформируются и садятся.
  6. Обивка. Как правило обивка делается из ткани или кожи. Тканевая обивка — хлопок, лен, шерсть, велюр, жаккард, микрофибра. Разнообразна по цвету и фактуре, но менее износостойкая и практичная. Кожаная обивка бывает из натуральной или искусственной кожи. Она более презентабельна и долговечна, но менее теплая и уютная.
  7. Цвет. Мебель должна гармонировать с цветом стен, пола, потолка. Важно, чтобы все тона сочетались друг с другом и не создавали дисгармонии. Для маленьких комнат лучше выбирать светлые диваны, которые визуально увеличат пространство.
  8. Дополнительные элементы. Мебель может иметь различные дополнительные элементы, такие как ящики для хранения, подушки, подголовники, подлокотники, столики, мини-бары и т.д. Они могут повышать удобство, комфорт и функциональность дивана, но как правило увеличивают стоимость и габариты мебели. Учитывайте при выборе свои потребности и возможности.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  VK Капсула с голосовым помощником Марусей: подробное описание, функционал, возможности использования

Диван — это не только предмет мебели, но и элемент интерьера, который создает атмосферу уюта и комфорта в вашем доме. Правильный выбор — это ответственное и важное решение, которое требует учета многих факторов, таких как цель использования, размер и форма, механизм трансформации, каркас, наполнитель, обивка, цвет и дополнительные элементы. При покупке необходимо руководствоваться не только своими вкусами и желаниями, но и реальными возможностями и потребностями.