Домой Жизнь Пицца – история возникновения

Пицца – история возникновения

140
0

Итальянская кухня подарила нам много блюд – равиоли, паста, тирамису, капрезе, брускетты и прочие «вкусности». Но самым известным, конечно же, остается пицца. Пиццу невероятно просто готовить, а разнообразная начинка физически не позволяет устать от нее. Популярность блюда сыграло с ним злую шутку – ученые десятки лет спорят о том, кто и когда придумал пиццу.

Была ли пицца до нашей эры?

Забавно, но 6000 лет назад существовал «прототип» этого блюда – лепешки из Древнего Египта. Конечно, они лишь отдалено напоминают пиццу, скорее это был обычный хлеб. Поэтому полноценным прародителем итальянской «вкусности» лепешки назвать нельзя.

В 5 веке можно встречаются рассказы о лепешках, напоминающих закрытую пиццу. Предварительно подготовленное кислое тесто выкладывали на щиты, добавляли внутрь финики и сыр, после чего запекали на открытом огне.

А вот в Древней Греции встречается приближенное к нынешней пицце блюдо – «plakuntos». Его готовили путем запекания в печах сырого теста, на которое выкладывали сыр и овощи, поливали оливковым маслом. Правда чисто технически, получалась та же лепешка, просто теперь начинка была не вмешана внутрь, а расположена снаружи.

Только после этого момента появляются первые упоминания о готовке пиццы в Италии. Ответа на вопрос «как появилась пицца?» – нет. Известно, что первыми версиями блюда питались только крестьяне, а высшие сословия называли его «едой плебеев». Сами же крестьяне называли это блюдо «фокацциа», а в России оно более известно под именем «фокачча».

Примерно в 1522 году пицца приобретает современный вид и рецепт. В 16 веке в Европу начинают активно завозить томаты, которые местная знать называет «дъявольской ягодой». А вот бедняки и плебеи быстро поняли вкус и полезные качества продукта, поэтому начали добавлять его в свои блюда. Именно так появился вариант «фокацииа» в виде тонкого теста, покрытого томатным соусом, сыром и базиликом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клининговые услуги: генеральная уборка квартиры

Когда блюдо получило окончательное название неизвестно, но уже в 17-ом веке мастеров, готовивших пиццу, называли «pizzaoli». Уже в 21-ом веке исследователи гадают – то ли мастера получили имя от блюда, то ли блюдо получило имя от мастеров. В любом случае ответ на вопрос «в какой стране появилась пицца?» – однозначно Италия.

Когда появились пиццерии

В 18 веке стали открываться первые версии пиццерий. Тогда это были небольшие заведения, а вся кухня состояла из огромной печи и мраморной скамейки, на которой резали ингредиенты. Известно, что первая полноценная пиццерия открылась в Неаполе примерно в 1870 годах, а дальше произошло невероятное.

20 век стал веком потрясений для европейских стран. Из-за этого многие граждане бежали в Америку в поисках спокойной и сытой жизни – это стало предопределяющим фактором распространения пиццы на весь мир. В США приезжали не только обычные граждане, но и «pizzaoli», которые быстро смекнули, что в этом государстве их ниша полностью свободна.

Так в 1905 году в Нью-Йорке открывается первая пиццерия, которая представила миру новый вид пиццы – «американская». Если суть итальянской кухни в тонком тесте, вкусном соусе и минимуме начинки, то сутью «американской» стала гиперболизация – больше теста, больше соуса, больше начинки.

К слову, до России первым добрался «американский» вариант пиццы – в 1990 году в Советском Союзе открыта первая пиццерия «Pizza Hut». Ресторан японской и итальянской кухонь «Япоки» также готовит американский вариант пиццы.

Почему пицца стала популярной

Если взять всю историю развития пиццы, суть всегда будет одной – вкусное блюдо, которое может приготовить каждый. Конечно, сейчас в Италии распространение получили более претенциозные версии блюда, но для обычных людей пицца – это недорогой и вкусный вариант утолить голод как одному, так и в компании друзей.