Домой Дети Робот-учитель – новый помощник образовательного процесса в России

Робот-учитель – новый помощник образовательного процесса в России

366
0

Новый учебный год обещает быть необычным – в новосибирском Лицее №22 преподавать робототехнику будет теперь не только учитель, но и робот-ассистент. Он поможет с частью рутинных дел и освободит время преподавателя для общения с учениками.

Зачем нужен робот?

Даже самые молодые учителя знают, сколько организационные моменты отнимают времени на уроках. Речь идет о перекличке, проверке домашнего задания, сборе тетрадей. В итоге выходит, что недостаточно времени на объяснение материала и ответов на вопросы ребят. Отсюда вытекает низкая усвояемость тем.

Разработчики робота считают, что робот – это идеальный помощник на уроке робототехники и программирования. Он будет мотиватором для подростков, ведь они смогут не только изучать теоретическую часть, но и практиковаться. Другими словами, юные программисты смогут реализовать свои идеи.

Благодаря присутствию ассистента, процесс преподнесения нового материала станет проще: преподаватель будет объяснять тему, не отвлекаясь на посторонние нюансы. А робот раздаст наглядный материал или проведет экспресс-тестирование.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Частный детский сад «Веселые ребята» в Ростове-на-Дону: цены, программа, преимущества

Откуда возникла идея

Предоставить подарок в виде механического помощника решила компания-резидент Технопарка. Ее представители поучаствовали в конкурсе «Старт-ЦТ» и выиграли грант, размер которого составил три миллиона рублей. Средства ушли на разработку проекта, комплектующие робота и сборы первого образца.

Безопасность

Механический помощник абсолютно безопасен для детей, поэтому его решили внедрить в процесс образования. Разработчики с уверенностью утверждают, что эксперимент в Новосибирске будет успешным, что позволит через два-три года внедрить таких роботов в школы по всей стране.

Перспективы

Сейчас такой робот-помощник считается лишь началом технической революции в образовательной области. Такие умные машины в дальнейшем будут помогать преподавателям математики, иностранных языков и прикладных дисциплин. Например, программное обеспечение поможет отрабатывать произношение, проводить различные опыты на уроке химии или биологии. Также робот может ответить на тысячи вопросов, которые часто возникают у обучающихся, с чем не справится простой учитель.

В перспективе стоит задача сделать роботов, которые станут частью развлекательных мероприятий, к примеру, будут проводить традиционные школьные праздники.

Источник: https://get-grant.ru/robot-uchitel-v-pomoshh-rossijskomu-obrazovatelnomu-processu/