Домой Природа Современное рыбоводство: какова в нем роль кормов?

Современное рыбоводство: какова в нем роль кормов?

476
0

Разведение рыб в созданных искусственно условиях сводится к тому, что определенное количество посадочного материала (мальков или молодых особей) помещается в водоем, размеры которого ограничены до необходимых.

В этом водоеме создаются максимально благоприятные условия для их роста и развития, используется особый экструдированный рыбный корм, и все это позволяет им в относительно короткие сроки достигать товарных размеров.

Безусловно, корм является одним из главных условий, которые определяют объем, а также качество производимой живой рыбопродукции.

Если вы являетесь любителем рыбы и привыкли употреблять в пищу только качественную рыбу, то покупать ее стоит только в проверенных местах. Купить черную икру осетра на https://caviar-black.ru/catalog/fish-osetr/weight-1000/ можно без проблем. Гарантия качества и натуральности.

Особенности

Основные объекты рыбоводства, к которым относятся рыбы семейства осетровых (обычный и зеркальный карпы, сомы, форель и семга) вскармливаются исключительно на искусственном питании, производящемся по современной технологии из сырья высокого качества.

К искусственным кормам предъявляются следующие требования:

  1. удобные размеры частиц корма;
  2. концентрация, достаточная для его добывания без значительных энергозатрат;
  3. максимальная доступность;
  4. привлекательный для рыб вкус, цвет и запах;
  5. легкая перевариваемость и усвояемость;
  6. устойчивость к размыванию;
  7. консистенция, близкая к консистенции пищи, которой рыбы питаются в обычных условиях;
  8. обеспечение максимально быстрого роста и развития особей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Любимые цветы... и музыка, наполненная любовью!

Если говорить более коротко, то искусственный корм для осетра должен физиологически быть максимально приближен к природному корму, а биологически — стимулировать рост и развитие рыб сильнее, чем он.

Искусственные корма: состав

В состав кормов, которые предназначены для разведения рыб в искусственных условиях, должны входить следующие основные элементы и питательные вещества, способные обеспечить нормальный рост и развитие:

  1. протеины и белковые соединения;
  2. набор необходимых аминокислот;
  3. жиры (липиды);
  4. набор необходимых жирных кислот;
  5. углеводы (как простые, так и сложные);
  6. минералы;
  7. комплексы, содержащие витамины и ферменты.

Искусственные корма производятся из компонентов, которые могут иметь животное, растительное или синтетическое происхождение. Установлено, что комбинированный корм обладает тем большей питательностью, чем более разнообразен его состав.

Максимально эффективным искусственным кормом является кормовой протеиновый комплекс, в состав которого входят белки трех видов: животные, растительные и морские.